Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бокс. Апперкот для эпохи

Бокс. Апперкот для эпохи

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Бокс. Апперкот для эпохи Уходить всегда нужно вовремя: эта аксиома еще раз нашла свое подтверждение после боя между Владимиром Кличко и британцем Энтони Джошуа, в котором украинец уступил техническим нокаутом в 11 раунде. Нет, наш боксер не проиграл по всем статьям – наоборот, потрепал противнику нервы основательно, ронял его на ринг, но это уже не тот Кличко, которого публика обожала еще лет пять назад.
 

Владимир, если и планировал уйти, то мечтал сделать это красиво и вернув себе чемпионские титулы. Вот только Джошуа (тоже, к слову, олимпийский чемпион, как и украинский боксер) молод и полон решимости поставить на колени весь супертяжелый дивизион. В общем, нашла коса на камень. И английский «булыжник» так четко попал апперкотом в подбородок Владимиру, что другой на его месте сразу оказался бы в глубокой прострации. Кличко же еще какое-то время продержался, но в итоге бой прервал рефери – и, честно говоря, поступил в той ситуации совершенно правильно.

 

– Надеюсь, бой всем понравился. Сегодня победил лучший. Сражались джентльмены, и Джошуа сегодня был сильнее меня. Очень жаль, ведь я рассчитывал победить. Конечно, в контракте есть возможность организации матча-реванша. Но вначале хочу проанализировать, что же, черт побери, произошло. Я хотел поднять руку вверх в качестве победителя, но вместо этого проиграл уже второй бой подряд, – посетовал украинец. Его «палач» расточал комплименты в адрес Владимира:

 

– Я не идеален, но пытаюсь таким стать. Огромное спасибо моим тренерам, а также Кличко – за то, что согласился на этот бой. Он образец для подражания в ринге и за его пределами, и ничего, кроме уважения, я к нему не испытываю. Без проблем проведу реванш против Владимира. Думаю, он и сам этого хочет. Поэтому давайте это сделаем. Я готов приехать куда угодно на повторный бой. Ничто не будет на меня оказывать давления, мне просто нравится боксировать, – сказал Джошуа. А его промоутер Эдди Хирн заявил, что реванш может пройти в Уэльсе или Германии осенью этого года.

 

Но давайте зададимся вопросом: а нужен ли еще один бой Владимиру Кличко, да еще и с таким мощным соперником? Британец уже нащупал слабину в тактике украинца, а тот через полгода ни моложе, ни быстрее не станет. Опыт же, как видим, не всегда оказывается надежным подспорьем. Вот и тренер Владимира Джеймс Али Башир сказал, что его подопечному уже нечего доказывать в боксе, и поэтому следует повесить перчатки на гвоздь.

 

Напомним, что Виталий Кличко закончил карьеру в 41 год, столько же сейчас и его младшему брату. Опять же, бокс – насколько зрелищный, настолько же жестокий и травмоопасный спорт. И настоящие проблемы со здоровьем у спортсменов проявляются уже после окончания выступлений в ринге. Единственное, что может сейчас двигать Владимиром – азарт и жажда уйти на покой «царем горы». Но стоит ли оно того?..

 

Скажи-ка, дядя,

ведь не даром!..

М.Ю. Лермонтов

Гарантированная сумма, которую получит каждый из участников этого боя, составляет 13 миллионов долларов. Однако и Джошуа, и Кличко смогут рассчитывать на процент от купленных платных подписок на трансляцию, и на банковский счет каждого из спортсменов «капнет» еще 4,5–6,5 миллионов. Таким образом, их гонорары вырастут до 18–20 миллионов долларов.

 

Источник Позиция