Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Время подвести итоги

Время подвести итоги

Категорія: Суспільство, Регіон
Время подвести итоги 27 апреля состоялось расширенное заседание коллегии Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области.
 

В нем приняли участие руководители структурных подразделений Главного управления и объединенных управлений Фонда, а также почетные гости – председатель областного совета профсоюзов Виктор Сластен и президент Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей «Потенциал», глава областной федерации работодателей Александр Головко.

 

Рабочее заседание началось с подписания двустороннего Регионального соглашения о сотрудничестве между ЗОСППР «Потенциал», областной федерацией работодателей и Главным управлением ПФУ в Запорожской области.

 

После этого начальник Главного управления Пенсионного фонда Анатолий Казачук провел брифинг для представителей запорожских СМИ. В ходе общения с журналистами он рассказал об итогах работы управлений в первом квартале 2017 года, майском перерасчете пенсий, ответил на многочисленные вопросы.

 

Далее участники мероприятия подробно рассмотрели текущее состояние пенсионного обеспечения жителей Запорожской обл., обсудили итоги, определили задачи на будущее.

 

– С начала текущего года в бюджет Пенсионного фонда, который формируется в Запорожской области, поступило около 1,3 млрд грн собственных средств. Назначено практически 4 тыс. новых пенсий, произведен перерасчет 8,3 тыс. пенсий работающим пенсионерам. В целом на выплату пенсий направлено 2,8 млрд грн. В сравнении с I кварталом прошлого года средний размер пенсий в области вырос на 106 грн, и сейчас составляет 1903 грн 51 коп, – сообщил Анатолий Казачук.

 

Начальник ГУ ПФУ в Запорожской обл. акцентировал внимание руководителей объединенных территориальных управлений на необходимости увеличения собственных поступлений, неукоснительном соблюдении пенсионного законодательства и снижении административных расходов с учетом недавно проведенной оптимизации структуры управлений.

 

Участники заседания также обозначили комплекс мероприятий, направленных на усовершенствование работы специалистов Фонда в объединенных территориальных громадах, центрах предоставления административных услуг и агентских пунктах.

 

Так, уже в I квартале нынешнего года на отдаленных рабочих местах в 16 ОТГ Запорожской области специалистами ПФУ было предоставлено 96 видов услуг, в т.ч. консультационной помощи, касающейся выдачи справок и пенсионных свидетельств, принятие документов для перерасчета пенсии и так далее. Кроме этого, было предоставлено 7 скайп-консультаций.

 

Как отметил Анатолий Казачук, в 2017 году вся последующая работа управлений Пенсионного фонда в области будет также направлена на обеспечение своевременного назначения, финансирования и выплаты пенсий, дальнейшего развития пенсионной системы, повышение прозрачности работы ПФУ.

 

Владимир БУТ, фото Олега ВАЛИКА

 

Источник Позиция