Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Капелланы в армии: миссия выполнима?

Капелланы в армии: миссия выполнима?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Капелланы в армии: миссия выполнима? Их сила – в духе. Их оружие – молитва. Но нынешняя власть Украины вмешивается в дела Церкви и на передовой.
 

Думается, не стоит напоминать, что капеллан – это священник, который несет служение в рядах Вооруженных сил и призван удовлетворять духовные нужды военнослужащих.

 

Его прямая обязанность – быть рядом с ними, выслушать, оказать душпастырскую опеку и помощь, вместе понести груз проблем. Также помолиться за каждого человека, призвать имя Божье, и если получится, подвести к покаянию и исповеданию. В этом и заключается главный смысл служения капеллана.

 

О том, как сегодня функционирует институт капелланства, его проблемах и перспективах ПОЗИЦИЯ беседует с руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными структурами Запорожской епархии Украинской Православной Церкви протоиереем Александром Шимановичем.

 

– Отец Александр, на сегодняшний день институт капелланства в Украине создан официально. Однако, даже невооруженным взглядом видно, что при выборе священников Министерство обороны отдает предпочтение служителям Киевского патриархата, греко- и римо- католикам, прочим конфессиям и религиозным организациям. Но только не представителям канонической Украинской Православной Церкви. Как Вы думаете, почему?

– Давайте начнем с приказа №40 Министерства обороны от 27.01.15 г. «Об утверждении Положения о службе военного духовенства (капелланской службе) в Вооруженных силах Украины». Именно он послужил толчком к формированию института капелланства, который официально начал свою работу в текущем году. Напомню, что этот приказ обязывал Министерство внутренних дел (Национальная гвардия уже была сформирована, – ред.) и Министерство обороны разработать свое положение о капелланстве. И если командование Нацгвардии проработало этот вопрос оперативно (камнем преткновения стали финансовые сложности), с Минобороны все было гораздо сложнее. Приказ №40 отменили и издали вместо него другой

 

– №685 от 14.12.16. Он вступил в силу с 24 января нынешнего года. На его основании положение было переработано. Нацгвардия внесла в него единственное изменение. Один из его пунктов теперь гласит, что следует «не долучати до посади священників, керівництво яких знаходиться на території країни-агресора». Речь, разумеется, идет о должностях капелланов. О том, что Украинская Православная Церковь еще с начала 90-х является полностью самоуправляемой, предпочли не вспоминать. Собственно как и о том, что руководящего органа на территории страны-агрессора у нашей Церкви тоже нет. Ей управляют Священный Синод и предстоятель – Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Думаю, что ответ на данный вопрос лежит на поверхности.

 

Такое положение дел, наверное, создает серьезные проблемы?

–Да, безусловно. Я с ними столкнулся лично. Обратились ко мне из нашей воинской части №3029 Нацгвардии Украины и говорят: «Батюшка! Институт капелланства запущен, есть должность, определились с финансированием, идите к нам!» Однако есть проблема, о которой я сказал выше, в виде измененного пункта положения. Выходит, что взять меня к себе они не могут. Понимаю, что командование не волнует состояния дел в части относительно священнеческих приоритетов. Но ведь изначально говорилось о том, что капеллан будет назначаться, исходя из того, количество верующих какой конфессий преобладает на воинской службе. Но на самом деле это в расчет не берется. 60 должностей капелланов, запланированные для всего личного состава ВСУ, Министерство обороны распределило так: 30 – отдали Киевскому патриархату, 20 – греко-католикам, остальные 10 разделили между так называемыми религиозными меньшинствами. Это – ислам, баптисты, разного рода протестантские течения… и Украинская Православная Церковь. Да, самую большую в стране конфессию отнесли к религиозным меньшинствам. В итоге православным выделила всего одну-единственную должность! Я считаю, что это – нарушение конституционных прав верующих. По другому никак не назовешь!

 

Получается, что в Запорожской епархии сегодня нет капелланов?

–Тех, кого можно было бы так назвать официально – нет. Но, например, есть священник, который уже более десяти лет служит в военном городке части №3033 иерей Роман Останькович. Там организован храм в честь князя Игоря Черниговского. И вот теперь выходит, что «благодаря» пунктику положения, отец Роман должен покинуть территорию части, так как теперь его деятельность – вне закона. Подобная ситуация и у меня. Шесть лет мы дружим с воинской частью №3029. Это также бывшее спецподразделение «Гепард», сейчас – девятый отдельный полк специального назначения Национальной гвардии Украины. И что же, теперь выходит, что все эти годы – не в счет?

 

Как Вы оцениваете перспективы института капелланства в Украине? На Ваш взгляд, он должен быть в наших вооруженных силах?

– Институт капелланства – необходимость. Потому что военнослужащий – это не машина для выполнения боевых задач, а прежде всего человек. Необходимо, чтобы рядом с ним был кто-то, кто помогал бы сохранить это человеческое, Бога в душе. Но, если говорить откровенно, я не уверен, что получится довести эти начинания до конца. Наверное потому, что государство слишком сильно вмешивается в дела Церкви и межконфессиональные отношения. Но, если Господь захочет, все будет по-другому!

 

Олег ВАЛИК, фото автора


Источник Позиция