Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Козни Интерпола

Козни Интерпола

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Козни Интерпола Итак, господа, на прошлой неделе произошел скандал. Ну, то есть как скандал – позор, и достаточно масштабный. Львиная доля наших сбежавших куда глаза глядят правителей уже может не скрываться: амнистия им вышла. Интерполовская, между прочим. Говорят, не предоставила украинская сторона весомых доказательств вины Виктора Януковича и остальной шайки-лейки. А, может, этих доказательств и вовсе нет? Ну, раз их до сих пор не предоставили?
 

И в самом деле, многоуважаемые, чем три с лишним года следствие наше занималось? Похоже, нервно курило в сторонке и ожидало каких-то указаний свыше. Собственно, и дождалось: Европа кукиш с маслом показала. Не ищут теперь официально ни Виктора Федоровича, ни его сына Александра, ни экс-главу президентской администрации Андрея Клюева, ни бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Все они отныне белые и пушистые. И, надо полагать, список этот продолжится.

 

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин так пояснил причину этого бардака:

– Последние решения Интерпола о снятии с международного розыска представителей режима Януковича связаны, прежде всего, с несовершенством уголовно-процессуального законодательства Украины – в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. В частности, постановление судов о разрешении на задержание с целью привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей не считается постановлением о содержании подозреваемого под стражей. Соответственно, согласно правилам Интерпола, лицо, которому не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть объявлено в международный розыск.

 

Ой, эта юридическая казуистика, аж тошно становится... Хотели бы – давно б сделали без всяких проволочек. В Генпрокуратуре же предпочитают отмазываться и объяснять козни Интерпола несовершенством отечественного законодательства. Вот, в частности, слова начальника департамента специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка:

 

– Снятие с международного розыска Януковича произошло не по причине ошибок следствия или нарушений, допущенных следственными органами. Сейчас выводы Интерпола обрабатываются, после чего будет принято решение о дальнейших действиях и возможного внесения изменений в действующее законодательство. Решение прорабатывается, мы должны сделать выводы, как действовать: обжаловать это решение и вносить изменения в законодательство, прислушиваясь к условиям Интерпола, – заявил он. Да вам уже все прямым текстом сказали, какие еще обжалования?

 

Член правления организации Transparency International Ukraine Виталий Касько призывает дождаться позиции центрального офиса Интерпола относительно оснований снятия с розыска Януковича и его окружения. Что касается официального мнения украинских правоохранительных структур о недостатках национального закона, которые якобы стали причиной отказа Интерпола, Касько напомнил, что с 2012 года эта структура объявляет в международный розыск наших правонарушителей на основании действующего уголовного законодательства, которое ранее не становилось преградой для этого. Поэтому делать однозначные выводы, по его мнению, сейчас не стоит.

 

В то же время президент Европейского комитета по предупреждению пыток, юрист-международник Николай Гнатовский говорит, что Интерпол не обязан объяснять свою позицию в подобных случаях. По мнению эксперта, организация неохотно берется за дела, в которых видит даже потенциальное наличие политической составляющей. Поэтому вероятной причиной прекращения розыска Януковича и его соратников может быть и желание Интерпола максимально обезопасить себя от вовлечения в политику. Т.е. прямо говоря, европейцы видят в гонениях на Януковича и КОполитические преследования.

 

Секунду, а разве вопрос в политике? Было же доказано все той же нашей дражайшей Генпрокуратурой, что Виктор Янукович и компания стырили минимум $1,5 миллиарда. Это из доказанных (?) махинаций, важный момент. Законы принимали (ой, извините, пытались!) о спецконфискации и все такое – зря, что ли? Гоняем мух, которых невозможно убить. А Интерпол в этом нам активно помог. За что ему, естественно, земной поклон.

Как отметил политолог Андрей Золотарев, решение Интерпола связано с тем, что европейцы более не верят доводам властей Украины.

 

– Снятие с международного розыска всех экс-чиновников предыдущей власти говорит о том, что Интерпол не верит пиару украинской власти. Действие правоохранительных органов в плане объявления в розыск «команды Януковича» можно будет отнести к ярким образцам непрофессионализма и некомпетенции», – сказал эксперт. И в то же время не исключил, что «амнистия» может быть простимулирована или является следствием политического «договорняка». «То есть, между нынешней властью и предыдущей. Поэтому заявленный генпрокурором Украины судебный процесс над Януковичем серьезно подпортил решение Интерпола не разыскивать президента-беглеца», – подчеркнул Андрей Золотарев.

Знаете, кажется, рациональное зерно есть и в этом мнении. Очень даже может случиться, что сговор какой-то действительно есть. Так, может, Виктор Федорович благополучно и вернется на территорию Украины – ну, по крайней мере, на какую-то ее часть? Ну, так, предположить вполне можно. Просто мы об этом не знаем – куда уж нам, убогим...

 

Максим КОРОБЕЦ


Источник Позиция