Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Помним, чтим, не забудем!

Помним, чтим, не забудем!

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Помним, чтим, не забудем! Накануне Дня Победы над фашизмом в Запорожском областном театре им. В.Г. Магара финишировал телемарафон «Память».
 

Это уникальное в своем роде мероприятие состоялось в 18-й раз. В нем приняли участие представители областной и городской власти, ветераны войны, участники боевых действий, дети войны, участники АТО.

 

Присутствующие минутой молчания почтили память жертв той страшной войны, а также поблагодарили за подвиг находящихся в зале ветеранов. В этом году их прибыло на праздник около 700 человек. Каждый из гостей обратился ко всем участникам мероприятия со словами приветствия и поздравления.

 

– Я очень благодарен нашим ветеранским организациям, которые стояли у истоков мероприятия еще в 1999 году. Телемарафон «Память» имеет не только свою историю, но также принципы и традиции. На сегодня это очень важное мероприятие, объединяющее четыре поколения – участников той войны, их детей, внуков и даже правнуков. Наверное, в Украине нет ни одного поколения, которое не было бы задействовано в каком-нибудь вооруженном конфликте. Ветераны Второй мировой пережили очень много. На их судьбы выпали голод, война, тяжелое послевоенное возрождение. Но при этом они вырастили поколение современных героев, которые защищают свою Родину сегодня. Поэтому хочу адресовать слова огромной благодарности и глубокого уважения каждому из наших ветеранов, – подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Выступая перед собравшимися председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак отметил, что ужасы войны коснулись каждой семьи.

 

– Однако ценой огромных усилий нацизм был побежден. Сегодня мы переживаем непростое время. Впереди у нашего государства – нелегкий путь восстановления мира и сохранения единой и независимой Украины, – сказал он.

 

Присоединился к поздравлениям и мэр города Владимир Буряк. «Я от всего сердца благодарю вас, дорогие ветераны за тот подвиг, который вы совершили более 70 лет назад. Каждый из вас понимал, что прежде всего он защищает свой дом, семью и родную землю. Верю, что именно благодаря вашему подвигу и примеру, сегодня тысячи бойцов защищают целостность нашей страны на восточных рубежах. Низкий поклон вам и вечная слава, – подвел черту городской голова.

 

Стоит отметить, что каждый из представителей власти передал в фонд телемарафона сертификат на определенную сумму. Эти средства будут направлены на первоочередные нужды ветеранов Запорожской области.

 

К слову, по данным департамента социальной защиты ОГА, непосредственных участников боевых действий Второй мировой в нашем крае проживает 1616 человек.

 

После завершения официальной части, всех ждал тематический концерт. Искренне, от всей души, талантливо и ярко в поэтических композициях, песнях и танцах артисты отдали дань уважения людям, познавшим ужасы войны…

 

В ходе концерта поздравления продолжились. Самые теплые слова адресовал виновникам торжества председатель Запорожской областной организации ветеранов Украины Иван Солодовник: «Сегодня у нас особый день, мы празднуем очередную годовщину Великой Победы. Хочется сказать вам огромное спасибо, дорогие ветераны, за боевой и трудовой подвиг. За то, что вы активно участвуете в работе нашей организации, прилагаете огромные усилия к тому, чтобы каждый ветеран не был забыт и обделен главным – вниманием. Я благодарен руководителям области за поддержку, а также всем, кто участвует в этом благородном мероприятии. Собранные средства будут направлены на оказание помощи ветеранам, оказавшимся один на один с бедой. Спасибо за все, что вы делаете для всех нас. Счастья, здоровья и всего самого наилучшего! С праздником, друзья!»

 

На момент завершения финальной части марафона было собрано 888 тысяч гривен. Однако счет телемарафона «Память» открыт постоянно (расчетный счет № 26007012102758, код ЕГРПОУ 20491359, МФО 300023, ПАО «Укрсоцбанк» г. Запорожья с пометкой «Благотворительный взнос в фонд телемарафона «Память»). Окончательные итоги сбора средств будут подведены в июне.

 

Владимир БУТ


Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
Алекс 31 травня 2017 14:06
Спасибо дорогим ветеранам Великой Отечественной за победу!
Власть, правда, о них совершенно забыла-они у них явно не в почете.
Слышал о благотворительном фонде letshelp. Они помогают ветеранам, инвалидам и сиротам. Находятся в Киеве, но их подопечные с разных регионов-так что вполне могут помочь.
          1