Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вирус "WannaCry" зашифровал данные на ПК в 74 странах мира

Вирус "WannaCry" зашифровал данные на ПК в 74 странах мира

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Вирус "WannaCry" зашифровал данные на ПК в 74 странах мира Специалисты Лаборатории Касперского прокомментировали распространение по всему миру вредоносного программного обеспечения под названием "WannaCry".
 
По словам представителей антивирусного гиганта вредоносный код поразил компьютеры в 74 странах мира, а количество пораженных вирусом ПК составляет несколько десятков тысяч единиц.
 
Особую опасность вирус-шифровальщик представляет для пользователей Windows XP, эта устаревшая операционная система имеет критическую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010, благодаря которой вредоносное ПО беспрепятственно проникает в ПК. Осложняется ситуация тем, что Microsoft уже несколько лет не поддерживает эту операционку.
 
Наиболее массовыми атаки стали вчера, 12 мая, для того чтобы расшифровать данные в форматах Word, Excell и даже *.jpg -*.jpeg злоумышленники просят оплатить в среднем 600$, в преимущественном количестве случаев требуя расплатиться биткоинами.
 
Для того чтобы минимизировать риск заражения стоит отказаться от ОС Windows XP и более ранних версий, а также установить все необходимые обновления от Microsoft, включить брэндмауэр Windows, пользоваться лицензионным антивирусным ПО, не скачивать и не запускать исполняемые файлы из интернета.
 
На данный момент эксперты лаборатории Касперского анализируют фрагменты вируса для того чтобы уже в ближайшее время предоставить пользователям средство для восстановления своих данных.