Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как блокирование ВКонтакте повлияет на рынок труда и развитие украинского digital

Как блокирование ВКонтакте повлияет на рынок труда и развитие украинского digital

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Как блокирование ВКонтакте повлияет на рынок труда и развитие украинского digital Если все-таки не словом, а делом отключат Украину от ВКонтакте и Одноклассников, то что нас всех ждет?
 
Мои гипотезы, как руководителя SMMSTUDIO, одного из самых крупных игроков на рынке рекламы в социальных сетях в СНГ (за 2016 год реализовали рекламы на $1 700 000 только в Facebook и Instagram):
— бизнес, который не рекламировался в Facebook и Instagram попробует зайти в рекламную сеть — начнет расти стоимость рекламы (аукционный принцип);
— некачественный инфобизнес, особенно онлайн-курсы, вылетят с рынка, останутся парни с продуктом и бюджетом;
— реклама в Facebook и Instagram станет для многих нерентабельной, из-за стоимости, особенно онлайн-ритейл;
— в сфере образования вырастет чек на 20-30% (изменится вся маркетинговая и воронка продаж);
— часть гавно-трафик-менеджеров из ВКонтакте придут в Facebook и Instagram, посмотрят и уйдут делать обложки для бизнеса из раши на fl.ru;
— рынок потребует новых скиллов от таргетологов: понимания маркетинговых воронок, умения выстраивать серию триггерных рекламных сообщений и т.д. Таргетолог станет консультантом в маркетинге для клиента. Все станет на свои места. Хроший таргетолог — это всегда хороший маркетолог.
— таргетологи начнут разбираться в сквозной аналитике. И это здорово;
— много школьников потеряют работу.

Нас ждет то, что приохотит в штатах и Европе, в плане цены на рекламу и развития уровня специалистов. Процессы были запущены ранее, запрет ускорил.

Агентства, специалисты, которые как и мы несколько лет назад перестроились в сторону Facebook и Instagram, международного рынка — закрепят свои позиции, но работать придется еще больше.
Зная основных игроков рынка, работая в общих проектах, могу с уверенностью сказать, что с рынком украинской рекламы в социальных сетях все будет хорошо.


И да, теперь рынок требует новых компетенций от специалистов: фундаментальный маркетинг, знания в комплексном digital.
Поэтому, Запорожье, открыты новые вакансии для таргетологов.

PS: Вместо релевантного перечеркнутого фото ВКонтакте решил добавить позитивное, одно из последних в телефоне. Все будет супер!
 
Михаил Федоров, основатель smmstudio.com.ua