Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЧМ-2018. Бойкот головного мозга

ЧМ-2018. Бойкот головного мозга

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
ЧМ-2018. Бойкот головного мозга Периодически в обществе снова и снова вспыхивают споры о том, стоит ли Украине ехать на футбольный чемпионат мира 2018 года в Россию. Мнения на сей счет высказываются прямо противоположные: от «нельзя удостаивать агрессора подобной чести» до «нужно быть выше всего этого». Но, похоже, точки над «і» будут окончательно расставлены, если наша сборная успешно пройдет сито группового этапа и деваться будет уже некуда.
 

Тем временем руководитель Национальной общественной телекомпании Украины Зураб Аласания рассказал, как намерен поступить с трансляцией мундиаля из России. «В плане трансляции я буду ориентироваться на государство. Если сборная пройдет на чемпионат мира и страна решит, что она может ехать в РФ, я как глава канала, даже рискуя отставкой, скажу: мы этого показывать не будем. Я спрашивал крупных футбольных иерархов об этом, они кривятся: «Дай бог, Украина на ЧМ не попадет».

 

Ну, во-первых, темная история, что это за «крупные иерархи» такие и откуда они взялись. Сомневаюсь, что человек, имеющий отношение к футболу, будет говорить подобные маразматические вещи. А во-вторых, явно не единолично г-ну Аласании решать, вести трансляцию с чемпионата мира или нет. Это запрос общества, и если «первая кнопка» по замыслу государства должна стать именно общественным телевидением, какие вообще могут быть вопросы? Так что глупости все, и точка.

 

С другой стороны, завоевать право выступать на мундиале, а затем отказаться ехать на территорию страны-агрессора – это уже поступок другого уровня. И вот его то само общество как раз поймет и осуждать никого не станет. Футбол футболом, но нужно помнить об обстановке в Украине и тех, с чьей подачи нам достался такой «подарочек». Вот это – по совести, а не бойкот головного мозга в исполнении излишне «принципиального» Зураба Аласании.

 

Кстати

Швейцарский сайт FootballObservatory опубликовал результаты любопытного исследования – о том, какие населяющие планету народы наиболее продуктивно поставляют в различные футбольные чемпионаты своих представителей. Возглавили рейтинг бразильцы с показателем 1202 игрока, за ними в ряд выстроились Франция (781), Аргентина (753), Сербия (460) и Англия (451). Украина же в списке заняла 16 место: 192 наших соотечественника выступают за рубежом, причем 97% – в первенствах государств-членов УЕФА. Отметим, что данные сайта опираются не на фактическое гражданство игроков, а только на их этническое происхождение.

 

Источник Позиция