Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Всемирный совет церквей осудил намерения Украины запретить церкви Московского патриархата

Всемирный совет церквей осудил намерения Украины запретить церкви Московского патриархата

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Всемирный совет церквей осудил намерения Украины запретить церкви Московского патриархата Сегодня, 18 мая, Верховная Рада Украины намерена рассмотреть несколько законов религиозной тематики.
 
Парламентарии будут голосовать за законопроекты №4511 и №4128, в них народным депутатам предлагают назначать митрополитов и епископов только после согласования кандидатур с органами власти.
 
Также, согласно законодательных инициатив, в Украине может быть наложен запрет на деятельность православных церквей Московского патриархата.
 
Такая информация вызвала озабоченность у Всемирного совета церквей, руководство которого в резкой форме осудило такие намерения властей Украины и призвало отказаться от рассмотрения законопроектов. 
 
Известно, что глава этой организации - пастор Олаф Фюксе Твейт отправил письмо Петру Порошенко, в тексте послания сказано: "Мы убеждены в том, что два эти законопроекта идут вразрез с предпринимаемыми на Украине усилиями по развитию демократии. Мы призываем к тому, чтобы эти чреватые негативными последствиями законопроекты были отозваны".