Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Радон в запорожском воздухе - скрытая угроза, на которую закрыли глаза

Радон в запорожском воздухе - скрытая угроза, на которую закрыли глаза

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Радон в запорожском воздухе - скрытая угроза, на которую закрыли глаза Одним из источников радиоактивной опасности в Украине является радон, способный давать до 65% дозы облучения в течение года.
 
Опасность радона
Это химическое вещество без вкуса, цвета и запаха, относящееся к благородным газам и вызывающее у человека злокачественные опухолевые заболевания. Накопление этого газообразного вещества происходит постепенно в помещениях любого назначения после выхода из почвы и проникновения радона в здания через доступные отверстия, причем концентрация его может отличаться даже в соседних домах, что объясняют природными особенностями расположения Украины, где почва богата радионуклидами. Способствуют появлению радона взрывные технологические работы с образованием карьеров и заводы ядерно-топливного цикла.

Сначала радон попадает в помещения, а затем начинает распадаться, и в результате появляются аэрозольные частицы полония, висмута и свинца, несущие в себе радиоактивную опасность и приводящие при вдыхании к раку легких.

Группы риска
К основным группам риска относят курильщиков и детей. У первой категории газ провоцирует развитие рака легких. Поскольку радон концентрируется в помещении преимущественно на высоте до 1,5 м от пола, то и у ребенка это вещество может вызывать нарушения в развитии и также онкологические заболевания.

Способы защиты
Для понижения опасного влияния радона на людей санитарно-эпидемиологической службой должны предприниматься ряд действий, например, вентиляция напольного пространства, организация работы механической приточной вентиляции, системы пылеудаления, изоляция стен и перекрытий между подвалом и 1 этажом. Кроме того, непосредственно под зданием можно установить дренажную трубу. Уровень радона в помещениях не должен быть выше 100 Бк/м3.

Текущее положение дел по одной из групп риска - детским дошкольным учреждениям
Здесь следует особенно выделить детские дошкольные учреждения, относящиеся к группам риска. Исследования на содержание радона в подобных заведениях начали проводиться еще с 2012 года, в результате которых был предложен целый ряд мер, помогающих понизить в воздухе помещений концентрации данного газа.

Вместе с тем, следует заметить, что в данном направлении даже после внесения специалистами Запорожского лабораторного центра всех необходимых рекомендаций по улучшению ситуации по радону в детских дошкольных учреждениях выполнено практически ничего не было. Как поясняют ответственные лица в районной администрации и исполкомах городских советов, прописанные в программе меры не выполнены по причине отсутствия ее финансирования на уровне областного бюджета Запорожья. На текущий момент программа не функционирует, и никакой речи о том, что в ближайшее время ее действие будет возобновлено, не идет. К слову, больших денег для решения радоновой проблемы не нужно. Необходимо одно: чтобы областные депутаты и представители ОГА реально обратили внимание на скрытую, но очень опасную ситуацию для тысяч жителей области.