Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Избирательная память

Избирательная память

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Избирательная память На днях глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский опубликовал на своей странице в Facebook обращение к генеральному прокурору Юрию Луценко, в котором потребовал привлечь директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича к уголовной ответственности. 
 

Поводом послужило его заявление о том, что символика дивизии СС «Галичина» не подпадает под действие закона о запрете нацистской символики.

 

Напомним, недавно издание strana.ua обратилось в Институт национальной памяти (ИНП) с просьбой дать официальное разъяснение по этому вопросу.

 

«Господин генеральный прокурор Украины. Заявление директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича о том, что символика дивизии СС «Галичина» не является символикой нацистского режима и разрешена в Украине, – это циничное и наглое искажение Закона Украины. Вот текст присяги бойца этой дивизии: «Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду безоговорочно слушаться главнокомандующего немецкими вооруженными силами Адольфа Гитлера и как отважный солдат буду всегда готов отдать свою жизнь за эту клятву». Заметьте, солдат дивизии присягал не Украине, не украинскому народу, а лично Адольфу Гитлеру и клялся отдать за это жизнь. Гитлер был вождем НСДАП и фюрером Германии.

 

Во время церемонии присяги военнослужащие присягали государственному флагу Германии. Нацистский флаг со свастикой являлся официальным флагом дивизии. Нацистский режим повинен в смерти миллионов украинцев. Дивизия СС «Галичина» являлась составной частью нацистского режима и порядка. Согласно закону Украины запрещена символика нацистского режима, которая включает «символику НСДАП, флаг нацистской Германии, герб, наименования НСДАП, изображения, надписи НСДАП, изображения лозунгов НСДАП, цитаты лиц, которые занимали руководящие посты в НСДАП, органах власти и управления в Германии и оккупированных ею территориях». Более того, Закон Украины говорит, что «нацистский режим признается в Украине преступным и, опираясь на установленные Нюрнбергским международным военным трибуналом факты, осуждается как несовместимый с основополагающими правами и свободами человека и гражданина». Трибунал признал всю организацию СС преступной. Основываясь на вышеперечисленном, требую привлечь к уголовной ответственности Владимира Вятровича за нарушение Закона Украины об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и статьи УК Украины о служебном подлоге», – написал Эдуард Долинский.

 

К слову, Институт национальной памяти и его директор не раз становились объектами народной «любви». И, наверное, уж точно не зря. Так, 16 февраля вход в здание УИНП облили красной краской. В тот же день сам Вятрович подвергся нападению у офиса «Укринформа». В ночь на 1 марта неизвестные подожгли входную дверь института, а 3 марта к дверям принесли похоронный венок. В апреле в офисе УИНП снова разбили окна.