Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не в Сети. Блицкриг-зачистка… Но зачем?

Не в Сети. Блицкриг-зачистка… Но зачем?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Не в Сети. Блицкриг-зачистка… Но зачем? 17 мая в Украине был побит рекорд посещаемости «ВКонтакте»: 18 миллионов уникальных пользователей «прощались» с Сетью.
 

Накануне, 16 мая в стране был введен трехлетний запрет для «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников» и Mail.ru. Ну не может наша власть жить без запретительного. Опустим негодующие вопли, возникшие с момента зачисток (пардон, блокировок) со стороны «Укртелекома» «Киевстара», «Водафона» и «Лайфа» – все уже достаточно высказались.

 

Глава Совнацбеза Александр Турчинов, обращаясь к исполнительным провайдерам, сказал: «Это ваш вклад в защиту страны...». С военным контекстом выступил и нардеп от БПП Владимир Арьев, заявивший, что через соцсети идут масштабные утечки секретной информации ВСУ. Ему вторил руководитель службы по вопросам информбезопасности аппарата СНБО Валентин Петров о том, что Россия может использовать «Яндекс.Пробки» и «Яндекс.Навигатор» для планирования… эффективных наступательных действий на территории Украины.

 

Но общество пока туго переваривает военную версию. Люди убеждены: это зачистка информпространства накануне старта горячей фазы президентской кампании. Еще думают, что Петра Порошенко, возможно, «сливает» партия «Народный фронт», они же «запрещальщики» интернет-контента. Ведь на президентских выборах эти персонажи окажутся по разные стороны баррикад с БПП. Лидер НФ Арсений Яценюк, с позором ушедший из исполнительной власти в 2016 году, спит и видит реванш своей политсилы. Поэтому вполне допустимо, что он косвенно, через «фронтовика»-Турчинова, донес до главы государства крайнюю необходимость блокировки сайтов. Подписав итоговое решение и взяв на себя ответственность за это, Порошенко оказался один на один с волной народного гнева. Чуть позже, когда выяснится, что реализовать запреты проблемно технически, президента могут обвинить в профанации. Стоит отметить, что конкуренты Петра Алексеевича по президентской гонке получили просто сувенир в виде санкционного указа. Наконец, резкое осложнение отношений Порошенко с Западом, для которого свобода слова, во всяком случае, на уровне деклараций, – неприкосновенная высшая ценность.

 

В прошлую пятницу со стороны СНБО был взят небольшой реванш. Яндекс-фоб Валентин Петровв эфире «1+1» сказал, что санкции к украинским пользователям за использование запрещенных российских социальных сетей применяться не будут: «Сейчас много рецептов появилось, как обойти: разные VPNы, TORы – пожалуйста, пользуйтесь, пользователи никоим образом за это не будут наказываться».

Хотя, конечно, когда воздух испортили, трудно нос не зажать.

 

Небезынтересно также заявление СБУ о том, что запрет доступа к соцсети «ВКонтакте» осложнит работу их ведомства, так как «это был важный источник информации, дающая возможность выявлять определенные факты преступной деятельности», заявила заместитель директора департамента информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина. В то же время ввиду общественного негодования господин Турчинов попробовал откреститься от причастности к «бану» Сети, мол, с инициативой блокировки «Яндекса» в Украине выступила именно Служба безопасности Украины. Но тогда СНБО зачем?

 

Время, конечно, расставит все по своим местам, но сегодня очевидно одно: если какую-нибудь страну мира начнут критиковать за «зажим свободы слова», то в ответ любое государство просто кивнет на Украину.

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

 

Источник Позиция