Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цифры недели. Экономия на Prozorro и военная помощь от США

Цифры недели. Экономия на Prozorro и военная помощь от США

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Цифры недели. Экономия на Prozorro и военная помощь от США24 млрд бюджетных гривен позволило сэкономить внедрение 1 августа прошлого года электронной системы государственных закупок Prozorro.
 

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман. «Prozorro на данный момент уже позволила сэкономить 24 миллиарда гривен из госказны. Это огромные деньги», – сказал глава правительства. А в это время опальный экс-депутат из БПП Николай Томенко с экрана телевизора рассказывает, как прозоро с помощью этого Prozorro тырятся деньги из бюджета. Так кому верить, господа присяжные заседатели?

 

$100 млн

готовы предоставить США в рамках военной помощи Украине. Однако если ранее предполагалось, что эти деньги будут безвозмездной поддержкой, то теперь в Вашингтоне заявили, что средства превратятся в кредиты. «Мы меняем пару иностранных военных программ с прямых грантов на кредиты. Вместо того чтобы давать кому-то 100 миллионов долларов, мы можем предоставить кредитные гарантии», – подчеркнул директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни.

 

 

17%

от необходимых средств выделено в этом году на обустройство стены на границе с Россией. Представляете, продолжают воровать… простите, строить! Как рассказал глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, за почти два года было построено более 273 км противотранспортных рвов, 47 км контрольно-следовых полос, 83 км заградительного забора. «Но на финансирование проекта в 2017 году выделено всего 200 миллионов гривен, это всего 17% от потребностей «Европейского вала», и потому он движется такими медленными темпами», – отметил Назаренко. Ну, это Яценюка на них нет, уж он-то расстарался бы.

 

Источник Позиция