Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В НБУ не стали опровергать информацию о вводе в обращение купюры номиналом в 1000 гривен

В НБУ не стали опровергать информацию о вводе в обращение купюры номиналом в 1000 гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В НБУ не стали опровергать информацию о вводе в обращение купюры номиналом в 1000 гривенСразу несколько украинских СМИ сообщили о том, что Национальный банк страны готовится ввести в оборот купюру достоинством в 1000 гривен.
 
Издания заявляли о том, что денежные знаки уже отпечатаны, а их ввод в оборот - дело ближайших нескольких дней.
 
Ситуацию решили прокомментировать в НБУ, там не стали ни подтверждать ни опровергать эту информацию, заявив лишь, что что подобного рода сведения являются секретными, а объявлять о введении новых купюр - исключительная прерогатива Национального банка Украины.
 
"Этот вопрос зависит от многих факторов, таких как размер денежных доходов населения, уровень потребительских цен, степень использования в обращении имеющейся банкноты самого высокого номинала, уровень развития безналичных расчетов и тому подобное", – говорится в официальном комментарии Нацбанка.
 
В НБУ добавили, что в случае ввода новой купюры в оборот, регулятор объявит об этом заблаговременно, подчеркнув важность публикации информации о степенях защиты новых банкнот.
 
По неофициальной информации на купюре в 1000 гривен будет изображен писатель Пантелеймон Кулиш или академик Владимир Вернадский.