Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киев многоликий

Киев многоликий

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Киев многоликий На прошлой неделе, 25 мая, столица отмечала День Киева. В тот день и накануне под Кабмином и Верховной Радой я наблюдала праздничный протест, устроенный собственниками автомобилистов с иностранной регистрацией. Они бравурно под флагами «ЕвроАвтоМайдана» двуязычно скандировали: «Позор! Ганьба!».
 

Дело в том, что парламентарии предложили проголосовать зарегистрированный в прошлом году законопроект, который предусматривает сбор в размере 2 евро в день. Активисты требовали встречи с автором законопроекта Максимом Бурбаком и председателем налогового комитета Ниной Южаниной.

 

Два дня Грушевского стояло в автопробке из иномарок с наглядной агитацией: «Бурбак, убери свой законопроект! Доступное авто каждому украинцу. Растаможку, как в Европе!». Но автор законопроекта к пикетчикам так и не вышел, предпочтя вещать с парламентской трибуны: «Нашим законопроектом передбачається, що автомобілі з іноземною реєстрацією, які заїжджають на територію України, також повинні платити за використання доріг, які ми врешті-решт почали робити. Пропонується – 2 євро в день, 7 євро за тиждень. І чим більше ти платиш за використання доріг України – тим дешевше».

 

Пикетчики не согласны с подобной концепцией, мол, в Украине более двух миллионов таких автомобилистов и сдирать деньги с граждан, да еще в евро, а не в гривне, национальной валюте, – это перебор.

 

То есть тем, кто купил в Польше, например, подержанную машину за $1000–2000 и не заплатил в бюджет ни копейки таможенных сборов, конечно, не нравится перспектива отдавать кровно заработанные евро государству. Ну а что последнему остается делать, если этот крайне востребованный еврохлам заполонил практически все города Украины? На День Киева особая их концентрация наблюдалась на Грушевского, куда огорченные водители иномарок 24 мая подвезли шины. Полиция, конечно, выявила революционные покрышки, но протестующие пообещали их не жечь. Они просто кто стоял, кто в салоне авто сидел, дожевывая бутерброд, но все единодушно требовали незамедлительного принятия закона о бесплатной растаможке дешевых бэушных авто из Европы. Как мы понимаем, чтоб налоги не платить.

 

Власть, естественно, на всякий случай отмалчивается. Мало ли, что ждать от этих молодчиков, среди которых есть и герои АТО. Это ж не православные с молитвенным стоянием в ожидании высочайшей милости власти. Диллема, однако: если легализовать – в автосалон уже никто не заглянет, рванут в Польшу приобретать себе «железного коня», а запретить – поди знай, могут и шины поджечь, и депутатов в темном переулке подстеречь. Здесь же «любовь с интересом»: 2 евро на кону. Вспомним, что со страной случилось за 35 евро (стоимость «шенгенской визы»). То-то…

 

24 мая пикетировали еще Кабмин энергетики из разных городов Украины. Они под несущиеся из динамика слова песни тоталитарного прошлого «Так назначено судьбой для нас с тобой…» требовали погашения задолженности по зарплате и встречи с руководителями профильных министерств…

 

Уже спускаясь по Институтской к Крещатику, меня остановила группа пожилых людей: «Як пройти до Верховної Ради?» – «Йдіть прямо, он за рогом повернете ліворуч» – «Дякуємо», – сказали пенсионеры и пошли «стоять» за свои стариковские права.

 

Одним словом, в последние дни мая Киев мне показался многоликим и одновременно объединяюшим. Люди разных поколений и социальных слоев, можно сказать, сплотились как бы под одной идеей сопротивления власти. Видимо, не только времена меняются, но и формы проведения праздничных мероприятий.

 

Наталья ЕРМАКОВА, фото Александра ЗУБЧЕНКО

 

Источник Позиция