Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Хвостатая» Олимпиада

«Хвостатая» Олимпиада

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
«Хвостатая» Олимпиада Исходя из показаний бывшего сотрудника американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Томаса Дрейка, спецслужбы США во время Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити практиковали массовую слежку за телефонами, ноутбуками и другими средствами связи.
 

Заявление было сделано для того, чтобы поддержать иск бывшего мэра этого города Роки Андерсона. В 2015 году он подал в суд на АНБ и ФБР, обвинив их в нарушении закона при сборе личных данных. Тогда силовики заявили, что если и предпринимали какие-то действия по сбору данных, то оставались в рамках закона, но теперь признать их действия легальными будет непросто.

 

Единственное, что остается делать этим организациям – утверждать, что подобные меры были необходимы для обеспечения безопасности Игр-2002 и выявления возможных террористов – учитывая, что Олимпиада прошла всего полтора года спустя после теракта 11 сентября 2001 года Нью-Йорке. Шеф оперативного отдела АНБ Уэйн Мерфи признал, что ведомство действительно отслеживало коммуникации в Солт-Лейк-Сити, но уточнил, что слежка велась только за иностранными гражданами и что одного из них уличили в связи с некими террористическими группировками.

 

Ранее Томас Дрейк был обвинен в разглашении конфиденциальной государственной информации, и за это ему грозило 35 лет тюрьмы. Но возмущенная общественность США отстояла бывшего агента национальной безопасности, и суд осудил правдолюба всего на один год заключения условно. Параллельно Дрейка отстранили от работы и лишили пенсии.

 

Источник Позиция