» » » » Лига чемпионов. Королевская защита

Лига чемпионов. Королевская защита

Лига чемпионов. Королевская защита Сезон большого европейского футбола завершился в Кардиффе (Уэльс) финальным матчем розыгрыша Лиги чемпионов. В решающей встрече сошлись прошлогодний победитель этого турнира испанский «Реал» и претендент на звание сильнейшего клуба Старого Cвета итальянский «Ювентус».

Окончательно освоились и приноровились друг к другу команды ближе к середине первого тайма, а точнее, к 20-й минуте, когда Роналду открыл счет в матче. Но радость «Реала» продлилась недолго – вплоть до того момента, когда Манджукич ударом через себя поразил дальний угол ворот королевского клуба. А вот после перерыва на поле безраздельно царствовала испанская команда. На 61-й минуте Каземиро сделал счет 2:1, еще спустя три минуты во второй раз отличился Роналду. А когда на 84-й минуте «Ювентус» остался вдесятером после удаления Куадрадо, стало понятно, кто выйдет победителем из этого противостояния. Уже под самый занавес Асенсио установил окончательный счет в поединке – 4:1 в пользу «Реала».

Таким образом, испанский гранд во второй раз подряд стал триумфатором Лиги чемпионов – первым из всех европейских клубов, а всего в его активе теперь 12 титулов сильнейшей команды Старого Света. Кроме того, пятый раз кряду (и шестой вообще – это рекорд) лучшим бомбардиром турнира стал нападающий «Реала» КриштиануРоналду: в этом сезоне он забил в ворота соперников 12 голов, а всего в ЛЧ португалец наколотил 105 мячей.

– Яркий получился год, о большем и мечтать нельзя. Мы выиграли чемпионат Испании в последнем туре, два раза подряд сыграли в финале Лиги чемпионов, хотя это невероятно трудно. И я – часть этой команды. Залог нашего успеха в том, что каждый чувствует себя важным звеном. Мы пахали весь сезон, каждый приносил пользу. Это ключевой фактор триумфа. Я счастлив и этим чувством обязан клубу. Здесь я дома, мое сердце принадлежит этой команде. Но следующий сезон будет еще труднее: придется работать в поте лица, чтобы вновь выиграть Лигу чемпионов, – сказал наставник «Реала» Зинеддин Зидан.

Также футбольные специалисты составили символическую сборную Лиги чемпионов- 2016/2017. В нее вошли: вратари Джанлуиджи Буффон («Ювентус») и Ян Облак («Атлетико»); защитники –Дани Карвахаль, Марсело, Серхио Рамос (все – «Реал»), Леонардо Бонуччи («Ювентус») и Диего Годин («Атлетико»); полузащитники – Каземиро, Тони Кроос, Лука Модрич, Иско (все – «Реал»), Миралем Пьянич («Ювентус») и Тьемуэ Бакайоко («Монако»); нападающие – Криштиану Роналду («Реал»), Лионель Месси («Барселона»), Антуан Гризманн («Атлетико»), Килиан Мбаппе («Монако») и Роберт Левандовски («Бавария»).

Факт!

«Ювентус» стал первым клубом в истории, который заработал более 100 миллионов евро в розыгрыше Лиги чемпионов. Суммарный турнирный доход итальянской команды, который ей выплатит УЕФА, составил 109 миллионов евро, в то время как победитель «Реал» заработал всего 80,9 миллиона евро.

В тему

В Кардиффе состоялась символическая передача Киеву эстафеты проведения финала Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017/2018. Как отметил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, опыт столицы Уэльса для НСК «Олимпийский» очень ценен. «Мы внимательно изучаем все этапы такой подготовки и трудности, с которыми сталкивался Кардифф. Это поможет нам лучше подготовиться, ведь мы стремимся провести лучший финал Лиги чемпионов за всю историю этого турнира», – сказал он.