» » » » Футбол. ЧМ-2018. Загадочный отскок

Футбол. ЧМ-2018. Загадочный отскок

Футбол. ЧМ-2018. Загадочный отскокОтбор на футбольный чемпионат мира 2018 года сборная Украины проводит с переменным успехом: после первого круга задних не пасла, но и роль фаворита на себя не примерила. Второй круг наша команда начала в воскресенье выездным поединком против Финляндии. И хотя перед матчем именно украинцам прочили победу, наше оглушительное фиаско в товарищеской встрече с Мальтой (0:1) призывало слепо прогнозам не доверять мало ли что. И интуиция не подвела.

Хотя финны – не более чем середнячок европейского футбола, а разозленные результатом контрольной встречи с мальтийскими «карликами» украинцы должны были со старта рвать соперника на лоскуты. Что мы увидели вместо этого? Унылое зрелище (согласен, другое слово тут смотрелось бы уместнее), точнее, вялое катание мяча по полю при минимуме опасных моментов. Ничем не запомнилась наша сборная в первом тайме, и как она собиралась добывать победу, оставалось загадкой. А ни на что не претендующим скандинавам такую убаюкивающую игру только подавай – чего лишний раз напрягаться, если выход из группы давно не светит?

Видимо, в перерыве Андрей Шевченко с помощниками выписали своим подопечным конкретный «пистон», потому что во втором тайме они зашевелились и забегали хотя бы на полусогнутых. Хозяева оказались прижатыми к своей штрафной, и гол явно был делом времени. Что и произошло на 51-й минуте: Евгений Коноплянка удачно сыграл на добивании и открыл счет. Теперь уже оживилась Финляндия, и на 72-й минуте мы сами себе привезли нелепый мяч: сначала чуть не забил в свои ворота Ракицкий, а отскочивший от перекладины снаряд переправил в «рамку» Йоэль Похьянпало. Но уже через три минуты Ярослав реабилитировался, отдав голевой пас на Артема Беседина, установившего окончательный счет в поединке –2:1 в пользу сборной Украины. Трудная победа при, скажем прямо, невразумительной игре. Проще говоря, еле отскочили...

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

– Конец сезона, все ребята уставшие. Важно было поднять им мотивацию, и я рад, что они нас услышали. Игру оценивать тяжело – это была битва. Наши футболисты выстояли характером, показали, что они мужики, отдали последние силы... Будем стремиться набрать максимум возможных очков в оставшихся встречах отборочного этапа, поэтому готовы бороться до конца в каждой из них.

В тот же день в нашей группе состоялись еще два матча 6-го тура. Турция на выезде разгромила команду Косово 4:1, а Исландия на последних минутах дожала хорватов 1:0. Эти две сборные с 13 набранными очками лидируют в турнирной таблице, украинцы и турки имеют в активе по 11 баллов. Именно с последними нам предстоит сразиться дома 2 сентября, а через три дня в гостях сыграем с исландцами.