Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гендерная уравниловка

Гендерная уравниловка

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Гендерная уравниловка Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании в швейцарской Лозанне включил в летние ОИ-2020 в японском Токио сразу 15 новых дисциплин.
 

Итак, программу Игр пополнят: смешанная эстафета в легкой атлетике 4 по 400 метров; смешанные командные соревнования по дзюдо и стрельбе из лука; баскетбол среди команд 3 на 3; смешанные соревнования по настольному теннису; командный турнир по фехтованию среди мужчин и женщин; смешанная эстафета по триатлону; комбинированная эстафета по плаванию 4 по 100 метров; соревнования по плаванию на дистанции 800 метров у мужчин и 1500 метров у женщин; турниры по BMX фристайлу у мужчин и женщин; мужской и женский мэдисон в велотреке. Помимо этого, некоторые дисциплины в академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, боксе, парусном спорте и стрельбе, в которых выступали исключительно мужчины, теперь станут и женскими.

 

Данные шаги были предприняты с целью достижения равного количества спортсменов и спортсменок на Олимпиадах. «Я очень рад, что Игры в Токио станут более «молодыми» и в них примет участие больше женщин», –отметил президент МОК Томас Бах. В то же время увеличение числа дисциплин на ОИ 2020 года не приведет к тому, что туда приедет больше спортсменов. Наоборот, их заявится даже меньше, чем в Рио-де-Жанейро-2014. Как подчеркнули члены МОК, в легкой атлетике квота уменьшилась на 105 мест, в вольной борьбе – на 56, а в парусном и стрелковом спорте – на 30. Также на исполкоме комитета было принято решение, что в сентябре будут определены сразу две страны-хозяйки летних Олимпийских Игр – 2024 и 2028 годов.

 

Источник Позиция