Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НАТО: «украинское вторжение»

НАТО: «украинское вторжение»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
НАТО: «украинское вторжение» В прошлый четверг Верховная Рада Украины по инициативе спикера Андрея Парубия и сотоварищи (комбат «Днепр-1» Юрий Береза, антикоррупционер Мустафа Найем) поддержала за основу и в целом законопроект №6470 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)», которым закрепляется украинский вектор в НАТО.
 

За документ проголосовали 276 депутатов ВР. Среди одобривших «даешь альянс!» оказалось немало «перелицованных» политиков, в прошлые годы декларировавших «навеки с Москвой!». Инициативу Парубия поддержал экс-премьер Крыма Сергей Куницын, одесский «фигаро» Алексей Гончаренко, бывший командир авиабазы Бельбек Юлий Мамчур, бывшая крымчанка Людмила Денисова, экс-«регионал» Антон Яценко…

 

Заезженная пластинка

Упомянутый законопроект – это нарезка из уже известных тезисов, типа «у Украины достаточно политико-правовых предпосылок для полного институционального сближения с Североатлантическим альянсом»… «для однозначного признания членства Украины в этой организации», тем более в свете 20-летия «особого партнерства» с НАТО…

 

В 1997 году между Украиной и НАТО была подписана «Хартия об особом партнерстве». 15 июня 2004 года в Военной доктрине Украины, утвержденной указом тогдашнего президента Леонида Кучмы, появилось положение о проведении Украиной политики евроатлантической интеграции, конечной целью которой было определено вступление в НАТО. Однако уже 15 июля 2004 года, по результатам заседания комиссии «Украина-НАТО», Данилыч выпустил указ, в котором говорилось о том, что «вступление в НАТО больше не является целью страны». После победы «Оранжевой революции» в 2004 году и прихода к власти президента Виктора Ющенко сотрудничество с НАТО активизировалось. В апреле 2005 года Виктор Ющенко вернул в военную доктрину Украины упоминание о стратегической цели Украины – «полноправном членстве в НАТО и Европейском союзе».

 

В начале 2008 года произошел скандал, поводом для которого стало заявление генсека НАТО о том, что организация получила письмо за подписями президента Украины, нового премьер-министра Юлии Тимошенко и спикера парламента Арсения Яценюка с просьбой присоединить Украину к «Плану действий по членству в НАТО». Скандал парализовал работу украинского парламента на 2 месяца.

 

Петр Порошенко – давний сторонник вступления Украины в альянс. Он активно работал в этом направлении еще на посту главы МИД в президентство Виктора Ющенко: в 2009-м – начале 2010 года. Петр Алексеевич осенью 2009 года в Брюсселе высказывался, что вступить в НАТО «можно за год, за два, если есть политическая воля, если есть желание общества».

 

С приходом к власти Виктора Януковича вопрос о вступлении Украины в НАТО был заморожен. В июле 2010-го законом, принятым ВР, Украине был присвоен внеблоковый статус. В конце 2014 года большинством голосов (303) парламентариев Украина официально отказалась от этой формулировки. Через несколько дней Петр Порошенко подписал этот документ, охарактеризовав внеблоковый статус как «стратегическую и кардинальную ошибку, приведшую в итоге к развалу украинской армии». Вот так, «мелкими перебежками», Украина движется к неведомо какой цели.

 

Членство – в руки

Двери НАТО всегда открыты, заявил в прошлый четверг генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью Le Figaro. Чтобы вступить в организацию, нужно просто соответствовать ее стандартам и требованиям по вопросам реформ, борьбы с коррупцией и верховенства права, заметил он, отвечая на вопрос о возможности присоединения к НАТО для Украины и Грузии. Давая ясно просителям понять, что они сему не соответствуют.

Тут же оживился наш президент, видимо поняв, что палку его воеводы перегнули. И ничего, что в ВР проголосовало аж 276 человек. На следующий же день, в пятницу, 9 июня, Петр Порошенко заявил, что подпишет закон о восстановлении курса Украины на членство в НАТО… но потом.

 

«Конечно же подпишу, ведь эта законодательная инициатива была со мной согласована, коалиция приняла активное участие в прохождении этого закона», – сказал Порошенко журналистам в пятницу в Харькове. Но нужно, «чтобы государство отвечало тем критериям, которые необходимы для членства». Не иначе как из штаб-квартиры позвонили и вежливо попросили, мол, «не парьтесь, господа». Так что пока инструкторы НАТО тренируют наших силовиков и изредка альянс поставляет летальное оружие, будем радоваться тому, что есть. В начале июля в Киев приедут генсек НАТО Йенс Столтенберг и все послы стран альянса в Брюсселе. Посмотрим на результаты их визита.

 

То ли референдум, то ли выборы – неизбежны…

Акт о государственном суверенитете Украины от 24 августа 1991 года предусматривает нейтральный и внеблоковый статус Украины. На Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года украинский народ большинством голосов его ратифицировал, и на его основе была принята Конституция Украины, по которой мы сейчас и живем.

 

Оказывается, группе парламентариев закон не писан? По-хорошему решение по НАТО должно приниматься только на референдуме, а не в кнопкодавочном сессионном зале.

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

 

Источник Позиция