Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Больше правительств хороших и разных

Больше правительств хороших и разных

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Больше правительств хороших и разных

А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.

Иван Крылов, из басни «Квартет»

 

В Украине что-то странное происходит в верхах. Кто-нибудь в курсе вообще, где руководство, например, Нацбанка? Два месяца у финансового ведомства отсутствует легитимный руководитель.

 

Помнится, в апреле Валерия Гонтарева попросилась в отпуск с 25 мая. Уже 15 июня. Даже непонятно, кто исполняет ее обязанности. И всем пофиг. А где парламентское большинство? В Комитете избирателей Украинырассказали, что с начала 2017 года спикер ВР четыре раза досрочно закрывал заседание парламента из-за отсутствия кворума, то бишь парламентариев в зале. Парубию в своей деятельности опереться б на Конституцию, где написано, что в случае отсутствия большинства – либо роспуск, либо создание нового парламента с одновременной заменой КМУ и его главы. Впрочем, парламент исправно работает и как-то принимает законопроекты.

 

Да, еще весь состав Центральной избирательной комиссии давно просрочен. Некоторые даже ходят под уголовными делами. Но то такое, выборы-то досрочные пока не предвидятся, так что пусть «загорают». Конституционный суд вообще представляет собой какой-то анахронизм. За три года ни одного решения, хотя представлений, начиная от соответствия Основному закону медицинской реформы и заканчивая квотами на украинский язык – по самое не могу. Однако – тишина, и их, то есть судей, понять можно. Как здесь что-то рассматривать, если действия власти не вписываются в рамки действующей Конституции? В Основном законе, например, прописано право каждого гражданина на бесплатное медобслуживание. А о свободе слова, вероисповедания и достойных условий жизни «обитателям» КС лучше не заикаться. Меньше вердиктов, подкрепленных конституционными статьями – дольше, как говорится, живешь.

 

Странным образом периодически разбегаются представители Кабмина. Вначале уходили варяги, по ошибке затесавшиеся во властный украинский бомонд. Теперь наши – доморощенные. Министр информационной политики Юрий Стець написал заявление об отставке, вручил Парубию и… почему никто не бьет в набат по поводу осиротевшего информационного пространства? Министр сельского хозяйства и продовольствия Кутовой тоже написал соответствующее заявление. Министр топлива и энергетики Игорь Насалик сделал подобный «движ», но его Гройсман не пустил. Кому-то же нужно отвечать за энергетический коллапс? Вы не поверите, министр финансов Александр Данилюк тоже пытался уволиться, но там туманная история – вроде договорились, пока…

 

Три года в Украине нет легитимного министра здравоохранения, несмотря на клятвенные обещания премьера «утвердить». У омбудсмена ВР по правам человека госпожи Лутковской истек срок полномочий, обещались заменить 7 июня, но кворума нет. У польского рокера Балчуна, занятого реформированием железной дороги, тоже истек срок контракта. Вместо продления – обыски на «Зализныце». Насирова из Государственной фискальной службы под белы, как говорится, рученьки, а на молитвенном завтраке он присутствовал в числе уважаемых персон… Да, чудны дела твои, Господи.

 

Один только бессменный со времен революции достоинства глава СНБО бывший комсомолец Александр Турчинов сыплет новациями. На этот раз предложил прекратить АТО и перейти к новому формату защиты страны.

 

От государства будто корка отделяются рудименты – КСУ, НБУ, министры… Это только нам заметно? Однако это не самое страшное. После Второй мировой войны в Италии и Японии происходили политические кризисы и менялись правительства. Начиная с 1945-го по 1993 годы, в Италии сменились 52 правительства, в Японии до 1980-х – более 30. И ничего в этом плохого нет, хотя бы с учетом того, что эксперимент со сменой режимов в этих странах удался, глядя на их нынешнее процветание.

 

И не нужно держаться за этих лузеров во власти – элита страны только тогда будет соответствовать этому престижному слову, когда в жернова множества выборов уйдут проходимцы, использующие Украину в своих личных корыстных целях. И только тогда тот же День независимости нашей страны станет днем гордости для подавляющего числа наших сограждан.

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА


 

Источник Позиция