Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ: Доля "плохих" кредитов у украинских банков составляет 57%

НБУ: Доля "плохих" кредитов у украинских банков составляет 57%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
НБУ: Доля "плохих" кредитов у украинских банков составляет 57% С заявлением о положении дел в украинской банковской системе выступила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, которая заявила о том, что главной проблемой является высокий процент плохих кредитов в финучреждениях Украины, который достиг показателя в 57% .
 
По мнению чиновницы, коммерческие банки в одиночку не смогут справиться с этой проблемой и уже в самое ближайшее время Национальный банк совместно с МВФ и Всемирным банком намерен разработать перечень мер, которые изменят ситуацию в лучшую сторону.
 
Такое заявление из уст Рожковой прозвучало в рамках форума «Отчет о финансовой стабильности».
 
Зампредседателя НБУ выразила уверенность в том, что исправить положение дел помогут законодательные нововведения, новые законы должны изменить порядок кредитования и взыскания залогового имущества.
 
«На сегодня мы видим, что ипотека, особенно в регионах, начинает восстанавливаться, и это очень позитивно. Но имея запрет на взыскание залогового имущества, очень трудно развивать это направление. Поэтому этот законопроект очень важен для нас», - резюмировала она.