» » » » Медальный взлет

Медальный взлет

Медальный взлет Сборная Украины в общекомандном зачете впервые в своей истории завоевала первое место на чемпионате Европы по прыжкам в воду, который в эти выходные завершился в Киеве.

Как уже сообщала ПОЗИЦИЯ, в первые два дня соревнований Александр Горшковозов и воспитанница запорожского СК «Мотор Сич» Виктория Кесарь завоевали «серебро» на вышке, еще одно второе место наша спортсменка в тандеме со Станиславом Олиферчиком взяла на трехметровом трамплине. Их почин поддержали и другие украинские спортсмены.

Валерия Люлько и София Лискун завоевали бронзовую награду в синхронных прыжках с 10-метровой платформы. Илья Кваша стал первым на метровом трамплине, также «золотыми» призерами стали Максим Долгов и Александр Горшковозов в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. На трехметровом трамплине Анна Письменная завоевала золотую медаль, а Анастасия Недобега стала третьей. На том же снаряде Илья Кваша был вторым, следом за ним финишировал Олег Колодий. Они же завоевали серебряные награды в синхронных прыжках с этой высоты. В итоге сборная Украины взяла общекомандный кубок чемпионата Европы, а в медальном зачете заняла второе место, уступив команде России.

Знатно раззадорили спортивную общественность Европы наши легкоатлеты. Так, на международном турнире в испанской Уэльве Елена Сидурская стала победительницей в беге на 1500 метров, Ирина Геращенко выиграла соревнования по прыжкам в высоту, Мария Шаталова взяла «серебро» в забеге на 3000 метров с препятствиями, а Галина Облещук была третьей в толкании ядра. В Дассау (Германия) Ольга Земляк завоевала золотую награду в беге на 400 метров, повторила ее достижение Наталья Прищепа на дистанции вдвое длиннее.

Сергей Смелик победил в забеге на 200 метров во французском Эрувиле, Виктор Лонский занял второе место по прыжкам в высоту на международном турнире в Ришон-ле-Ционе (Израиль). В финском Куортане Анна Плотицина стала первой на дистанции 100 метров с барьерами, Екатерина Табашник победила в секторе по прыжкам в высоту. А ее коллега по амплуа Богдан Бондаренко на этапе Бриллиантовой лиги в Осло (Норвегия) завоевал «серебро».

Наконец, Андрей Говоров на третьем этапе плавательной серии Маре Нострум во французском Кане взял золотую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем (как и неделей ранее на втором этапе в Барселоне) и бронзовую на полусотне вольным стилем. А мужская сборная завоевала серебряную медаль чемпионата Европы по фехтованию на шпагах, в решающем поединке минимально уступив россиянам – 32:33.