Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шикующие в нечистотах

Шикующие в нечистотах

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Шикующие в нечистотах Спросите у посещающих Украину иностранцев, что одним из первых бросается им в глаза? С большой долей вероятности получите ответ: непривычно жуткая загрязненность. Неважно, крупный это город или богом забитое село захламленность у нас явление повсеместное. Вопрос ментальности привыкли свинячить и свинячим. А если захотите вконец добить гостя из-за рубежа, покажите, каким образом мы поступаем с собранным (кое-как и местами) мусором.
 

Еще во второй половине прошлого века в цивилизованном мире озаботились переработкой отходов, видя в ней эффективный способ борьбы с загрязнением окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. И, убедившись в правильности подхода, десятилетиями идут по проторенной дорожке. В качестве примера приведу всего одну страну – Швецию: там перерабатывается до 99% всех бытовых отходов. Более того, она вынуждена докупать (!) сотни тысяч тонн мусора в соседних государствах, чтобы из него получать дешевую энергию. Стала бы шведская власть заниматься импортом отходов, если бы это было невыгодно?

 

А вот в Украине все ровным счетом наоборот. У нас в качестве вторичных ресурсов используется не более 5% твердых бытовых отходов, а остальное вывозится на многочисленные полигоны ТБО. Знаете, сколько их всего насчитывается по регионам? Около 7 тысяч, и это только официальных: «черных» полигонов раз в пять больше. Экологи подсчитали, что отходами завалено порядка 7% территории Украины, и «мусорная» площадь с каждым годом увеличивается. По объему ТБО на душу населения мы в европейском авангарде –на каждого гражданина приходится примерно 700 тонн мусора, а к 2025 году в стране «заваляется» уже 17 миллионов тонн отходов. Такая вот «накопительная система»...

 

Проблеме этой уже много лет, и украинская власть регулярно посвящает ее обсуждению энное количество времени. Склоняется к мнению, что выход из положения существует, и это строительство мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов. Сейчас предают отходы огню только в столице, хотя такие же предприятия есть еще в Днепре, Харькове и оккупированном Севастополе. А мусороперерабатывающий завод и вовсе один, в Ровно, да и тот загружен лишь частично. Повинно во всем нежелание украинцев заниматься сортировкой ТБО, которая в Европе стала нормой еще лет тридцать назад. И слабо представляется, как привить нам в массе эту культуру и разъяснить ее преимущества. Получается, так и захлебнемся в грязи?

 

Бесспорно, строительство предприятий по сжиганию и переработке мусора – удовольствие недешевое, каждый объект обходится в сумму в пределах 200–300 миллионов евро. И, ясно, государственный бюджет Украины такими деньгами оперировать не сможет даже при всем желании. Но: иностранные инвесторы (финны, поляки, американцы, китайцы) уже много лет окучивают нашу страну на предмет возведения подобных предприятий. Поясняя, как маленьким, что это пойдет на благо экологии, сэкономит средства из казны, создаст новые рабочие места и т.д. И что слышат в ответ? Обещание все обдумать и перезвонить, то есть стандартную отговорку. Потому что это деньги, которые за просто так «распилить» не получится. Понятно, что смысла в этих «непрактичных» инвестициях власть в упор не видит.

 

К тому же, и самих потенциальных переработчиков ТБО нужно мотивировать к вторичному использованию отходов, чего пока не наблюдается. Причина в том, что в Украине в разы дешевле поглубже закопать мусор на полигоне (и ждать, пока в его жерле заживо будут похоронены люди, как под Львовом), чем поступать с ним по-европейски. Согласитесь, тут инвестора нужно будет обстоятельно убеждать и обхаживать, и не факт, что дело в результате выгорит. А предложат такому откат – сорвут всю операцию: у капитализма с человеческим лицом несколько другие понятия и традиции ведения бизнеса. По крайней мере, у большинства его представителей.

 

В целом проблема утилизации отходов для Украины была и остается весьма насущной. Мы барахтаемся в собственных нечистотах, отводя для них все большее количество территории. А ведь вместо свалок вполне можно было после соответствующих очистительных процедур обустроить пашни или, на худой конец, зеленые зоны. Полигоны ТБО не только забирают у нас пригодную для сельхозобработки землю (и территорию вообще), но и являются рассадником инфекций, в том числе смертоносных. Что, недостаточными темпами вымираем, хорошо бы «поддать жару»? Уж что-что, а это власть при желании нам организует без лишних проволочек.

 

Итак, Украина стоит перед выбором: или активно перенимать европейскую практику решения проблемы с отходами, привлекая гранты и инвестиции, или продолжать упиваться своей шикарной зачуханностью и зарываться в мусор с головой. Опять же, нужно держать в уме сказанное выше: правильная переработка ТБО – прямая дорога к удешевлению энергоресурсов. Но наши правители боятся этого, как черт ладана, потому что тогда олигархи потеряют основной источник прибыли: их газ и электроэнергия здорово упадут в цене. Собственно, это ответ на вопрос, почему власть во всю прыть бежит от создания и развития в Украине сети переработки отходов –на чем же ей после бабло косить прикажете?..

 

Мирослав СТРЕЛЬЦОВ 


Источник Позиция