Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Похвальная вожжа

Похвальная вожжа

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Похвальная вожжа Человеку соображающему и рациональному свойственно стараться планировать свое будущее наперед – не глобально, разумеется, а ближайшее, на сколько получится. Как правило, он огорчается, если всех поставленных целей достичь не удается. Чего никак нельзя сказать о тех, кого в Украине принято называть политическим бомондом. Он как ничего для государства делать не планировал, так и не планирует. А если и гадает на кофейной гуще, то выходит у него неубедительно. Элите нашей хорошо бы взять на вооружение древний принцип врача – «не навреди». С дополнением от народа: ну, пожалуйста...
 

Неуправляемый инстинкт

Мы с вами сколько раз огорчались, что кредитная спайка Украины с Международным валютным фондом – волынка бесконечная. И непременно добавляли, что долги эти еще далеким потомкам отдавать придется. Не тут-то было: наша власть не из тех, что бездумно хапает кредиты и тем более бросает своих на произвол судьбы. Так, министр финансов Александр Данилюк заявил, что 2019 год может стать последним в сотрудничестве Украины с МВФ. Мол, нам осталось реализовать не так много ключевых реформ, и деньги заокеанские свою задачу к тому моменту выполнят.

 

Также чиновник подчеркнул, что правительство ставит перед собой еще одну амбициозную цель: сократить уровень государственного долга Украины с 70% ВВП до 55% ВВП к 2020 году, то есть на сумму порядка 14 миллиардов долларов. (А в 2013 г. было 36,6%, при этом безопасный уровень для любой экономики составляет не более 35%, – ред.) Каким образом? Во-первых, есть надежда, что экономика из стагнации выйдет и промышленность заработает. А во-вторых... В Кабмине говорят, что рассчитывают на выход на международные рынки заимствований. Получается, и снова – здравствуйте, кредиты?

 

– Ключ к выплате долгов – это выход на рынок на благоприятных условиях, что мы планируем сделать уже этой осенью. Очевидно, что получить выгодные условия можно только в том случае, если покажем прогресс в имплементации реформ, в сотрудничестве с МВФ. Конечно, выплаты по долгам – это проблема, но процесс управляемый, – отметил Александр Данилюк. Напомним, суммарный внешний долг Украины составляет 113,5 миллиардов долларов. А согласно среднесрочному бюджетированию, за три года стоимость «вечнозеленого» может вырасти до 31 гривны. Инстинкт подсказывает, что намерения власти сократить задолженность выглядят почти нереалистично. К тому же, кто сказал, что через три года у руля Украины все еще будут эти люди?

 

Воодушевление с лишением

Запорожский регион на центральном уровне крайне редко удостаивается похвалы. Наоборот, чаще тыкают местную власть носом в недоработки. Но в ходе селекторного совещания в понедельник премьер-министр Владимир Гройсман неожиданно принялся нахваливать местное начальство. Он отметил, что в других регионах счетчики тепла установлены лишь на 50–60% домов.

 

– С Запорожья в вопросе установки приборов учета тепловой энергии необходимо брать пример всей Украине. В 94% здешних многоэтажек установлены счетчики, и работа в этом направлении продолжается. Люди должны знать, за что платят. Не все города хотят устанавливать счетчики, надеясь использовать какие-то схемы, но так, как раньше, уже не будет, – заявил премьер. Спасибо, все запорожцы высокой похвалой тронуты, а ответственные за тепловые дела лица пустили скупую чиновничью слезу.

 

Но особенно воодушевился мэр Владимир Буряк. Обещал на выборах сделать Запорожье лучшим городом? Пора засучивать рукава. Так вот, градоначальник выказал крайнюю неудовлетворенность запущенностью и разбитостью улиц областного центра. И пригрозил, что если ситуация не изменится к лучшему, главы районных администраций и их замы по вопросам ЖКХ, а также заместители самого мэра и руководители профильных департаментов лишатся – о, ужас! – самого дорогого: премий. А может, и вовсе полетят с должностей. Вот видите, что значит вовремя похвалить – взбодрил вожжой премьер запорожскую власть. Так что есть, есть польза местной власти от общения с вышестоящим начальством.

 

Полюса ненависти

Все чаще задумываюсь, что лучше: жить в бедной, но относительно безопасной стране, или быть европейским средним классом там, где каждую неделю происходят взрывы, а фургоны с террористами-смертниками врезаются в людей? Пожалуй, первый вариант предпочтительнее. В Лондоне в ночь на понедельник микроавтобус намеренно въехал в толпу верующих, выходивших после молитвы из мечети – один человек погиб, восемь доставлены в больницы. В Париже автомобиль с явно недобрыми намерениями врезался в полицейский фургон, но смертельные травмы получил лишь сам нападавший. В одном из отелей Мали во время теракта погибли четыре человека, двое из которых оказались членами делегации Евросоюза.

 

Боевики «Исламского государства» взяли на себя ответственность за террористическую атаку в Иерусалиме, в ходе которой погибла женщина-полицейский, и назвали акцию первой в череде многих против жителей Израиля. А Иран в отместку за две сирийские атаки (17 погибших) осуществил ракетный удар по территории этого государства, где якобы дислоцируются боевики «ИГ». Причем Тегеран выпустил ракеты по врагу впервые за последние 30 лет. Вот и задумаешься: может правы были наши предки из застойных лет, отгородившись высоким забором от цивилизованного западного мира?

 
Источник Позиция