Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Людмила ЦЫБУЛЬНЯК: «Город Васильевка открыт для инвесторов!»

Людмила ЦЫБУЛЬНЯК: «Город Васильевка открыт для инвесторов!»

Категорія: Економіка, Регіон
Людмила ЦЫБУЛЬНЯК: «Город Васильевка открыт для инвесторов!» В Запорожской области, примерно в 40–50 километрах к югу от Запорожья, есть небольшой город Васильевка.
 

Его история неразрывно связана с именем генерал-майора Василия Попова, которому в XVIII веке императрица Екатерина II даровала земли в современной Запорожской области. В XIX веке внук-тезка Попова построил здесь усадьбу. Чудом сохранившиеся постройки сегодня являются музеем-заповедником «Усадьба Попова» и самой главной достопримечательностью Васильевки.

 

О том, чем сегодня живет Васильевка, а также о проблемах и перспективах ее развития ПОЗИЦИЯ беседует с мэром города Людмилой Цыбульняк.

 

– В 2015 году Вы одержали убедительную победу на выборах городского головы. Тяжело ли женщине быть мэром?

– Сказать, что легко, было бы неискренне. Но наряду с этим очень интересно. По поводу трудностей никогда не комплексовала, что я – женщина-руководитель. Притом, что являюсь им уже 20 лет! Я 14 лет проработала в райгосадминистрации, затем 14 лет возглавляла управление Пенсионного фонда Украины в Васильевском районе. В РГА занималась вопросами коммунального хозяйства. Поэтому, когда приняла решение баллотироваться в мэры, отдавала себе отчет в том, что мне предстоит. Скажу честно: придя на должность, не предполагала, что будет настолько нелегко, особенно в первые три месяца. Но самое главное: верить в себя, в людей, в дело, которым занимаешься. И здесь, конечно, поддержка коллектива была неоценимой. Сегодня рядом со мной мобильная и сплоченная команда, которой под силу решение любых задач.

 

– Как складываются ваши отношения с депутатским корпусом? Присутствует ли взаимопонимание?

– За время моей работы, а это уже почти полтора года, у нас не было ни одного непринятого решения. Поэтому можно сказать, что с депутатами у нас полное взаимопонимание. Это наши помощники и советчики. Все идеи, которые предлагают депутаты, стараемся воплощать в жизнь. Еще один орган городского совета – это исполком. Он у нас мощный и очень действенный.

 

– В начале разговора Вы сказали, что первые три месяца в качестве мэра были для Вас непростыми. С какими трудностями столкнулись?

– Для начала стоит сказать о том, что коммунальное хозяйство Васильевки – изношено. Все коммуникации города строились в разные годы, давно. Притом, что в Васильевке проживают 13 600 жителей, у нас 130 улиц и переулков. Практически везде проведена вода. Все эти коммуникации нужно если не менять, то хотя бы поддерживать в рабочем состоянии. На это нужны немалые средства, которых город не имел долгие годы. И лишь в последние несколько лет картина стала меняться. Пусть небольшие деньги, но начали поступать в бюджет.

 

Так что главная проблема для Васильевки – это водоснабжение. Например, в юго-западной части города воды практически нет. Совместно с депутатами намечен комплекс мероприятий, который постепенно воплощаем в жизнь. Он включает реконструкцию двух скважин на проблемной территории, приобретение и строительство на одной из скважин совместно с районным советом резервуара чистой воды, прокладку новых водопроводов. С февраля месяца работу Васильевского цеха водоснабжения и водоотведения КП «Облводоканал» возглавил Алексей Москот – настоящий профессионал своего дела. Сегодня он старается отладить гидравлическую систему водопроводной сети с учетом сложного рельефа города. Хотя воды у нас нет только в летний период, осенью же, зимой и весной, когда меньший забор, ее в избытке. Но думаю, что вопрос строительства сооружений, которые будут подавать воду из Каховского водохранилища, необходимо рассматривать на региональном уровне, потому что отсутствие воды – это не только проблема Васильевки, но и всей юго-западной части Запорожской области. Ну а пока все капитальные затраты городской бюджет несет самостоятельно. Только в этом году для поддержки водопроводного хозяйства уже запланировали и постепенно, по необходимости, выделяем более полутора миллионов гривен.

 

Еще проблема в Васильевке – дороги… Главное здесь – находить добросовестных подрядчиков. Только при таком подходе через пять-шесть лет будет виден результат. А пока сделали ряд аллей в районе колледжа, соединили поселок с центром – выполнили пожелания людей, ремонтируем дороги в меру своих сил и реальных финансовых возможностей. Пусть маленькие, но я считаю, шаги в этом направлении делаем.

Также мы приняли программу по освещению улиц и переулков. Над ее реализацией работали в тесном контакте с нашим народным депутатом Владимиром Бандуровым. Отмечу, что живая связь с депутатом, который много делает для развития своего округа, очень важна. Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить наших депутатов областного совета – Екатерину Луценко и Сергея Грачева. Благодаря им мы успешно решаем многие проблемы. В прошлом году по плану социально-экономического развития территории город получил два транша. За счет этих средств мы смогли осветить ряд улиц и переулков. В нынешнем году выполнение программы будет продолжено.

 

– В Васильевке есть несколько значимых туристических объектов – замок Попова и частный зоопарк семьи Пылышенко. Что делается в городе для развития его туристической привлекательности?

– В прошлом году депутаты поддержали идею разработки стратегии развития города. Хочется сделать Васильевку красивой, комфортной для всех жителей. За год поставили десять детских площадок и спорткомплексов, в основном в самых отдаленных от центра местах. И очень приятно, что люди были заинтересованы в этом, помогали городской власти облагородить эти площадки, работали на субботниках, готовили территории. Учитывая, что в городе есть хорошо выраженный центр, мы пригласили запорожских архитекторов и заказали им архитектурную концепцию реконструкции нашего центрального бульвара. После проведения тендера начнем работы. Вы правильно сказали, Васильевка славится двумя интересными объектами. Но, чтобы увеличить число их посетителей, нужна инфраструктура. В этом направлении и работаем. Ведь развитие туризма, привлечение гостей к нам – тоже одно из приоритетных направлений в работе городской власти. Правда, на сегодня наш замок «Усадьба Попова» находится в подведомстве областного совета, но мы считаем, что это в первую очередь богатство всей васильевской громады, которая хочет его развивать и очень гордится такой жемчужиной.

 

– Какие направления, по вашему мнению, нужно развивать, чтобы Васильевка стала процветающим городом?

– Если говорить о жизни города – это, конечно, создание нормальных условий для людей. То есть предоставление качественных коммунальных услуг, освещение улиц, хорошее состояние дорог, работа и досуг для молодежи.

 

Если коснуться экономического аспекта – производственно-промышленная структура, которая сформировалась в Васильевке, сегодня никак не расширяется за счет новых крупных игроков. У нас много заправок на территории города, успешно работает ООО «Васильевский завод МК» – филиал обувной фабрики «Мида»… Просто случилось так, что в какой-то момент в город зашли как эффективные инвесторы, так и недобросовестные. Но я убеждена: пройдет время и ситуация изменится. Город Васильевка, имея прекрасное расположение, старательных, добросовестных людей, которые любят город и желают его процветания, открыт для инвесторов! Мы готовы к тому, чтобы двигаться вперед. Есть реальные достижения, есть перспектива и вся васильевская громада, по моему мнению, обязательно будет иметь позитивный результат.

 

Олег ВАЛИК, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

 

Источник Позиция