Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ущемленные демократией

Ущемленные демократией

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Ущемленные демократией В Украине со времен СССР осталась общественная структура – Организация ветеранов Украины. Это объединение пожилых людей, возрастом от 60 лет и старше, а если говорить о военных пенсионерах, то и помоложе. Ее костяк составляют ветераны Великой Отечественной войны, а также труженики тыла тех лет. Хотя сейчас в организации большинство людей т.н. «детей войны». Они прожили большую часть жизни при Советском Союзе – трудились, а то и воевали в локальных конфликтах.
 

Советы ветеранов – это все, что у пожилых сегодня осталось. Есть как бы закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», которым определены льготы для ветеранов. В частности, им положена скидка 50% стоимости оплаты за коммунальные услуги, такая же скидка по оплате за газ, электроэнергию, жидкое и твердое топливо, бесплатный проезд в городском, пригородном и межобластном автобусном транспорте, раз в два года бесплатный проезд в железнодорожном, морском и авиационном транспорте. Кроме этого, существуют законные льготы по медицинскому и курортному обслуживанию. Но, согласно внесенным изменениям в части расчета ежемесячного дохода семьи при предоставлении льгот, закон Верховной Радой фактически отменен. Хотя в ст. 2 закона №488/95 от 22.12.95 говорится, что «нормативные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, ограничивающие права и льготы ветеранов войны, предусмотренные настоящим Законом, являются недействительными».

 

15 июня заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что «в Украине необходимо создать Министерство по делам ветеранов», где будут работать участники АТО. Неужто это первый звоночек о ликвидации Организации ветеранов Украины?

 

В статье 22 Конституции Украины указано, что «при принятии новых законов или внесении изменений до действующих законов не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». Но «законы все поправ», власть по-своему пытается оценить заслуги ветеранов, принесших нам Великую Победу.

 

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

Источник Позиция