Реєстрація    Увійти
Авторизація

Полный сюр

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Полный сюр До сих пор непонятно, почему у нас не снимают блокбастеры, триллеры, хорроры и прочие ужастики? С подобных показов Голливуд на протяжении века снимает кучу миллионов зелени. А мы до сих пор примеряемся, будто черновой сценарий пишем. Сколько можно поднимать вопрос возрождения отечественного кино?
 

270 парламентариев еще в марте проголосовали Закон Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине», в апреле его подписал президент, и где съемочные группы, доморощенные звезды кинематографа? Действительно, после запрета показа российских сериалов, почему нет отечественного кино? Ниша-то все равно пустует. К сожалению три дня не могу зайти на сайт Верховной Рады – «висит», и все. Однако нет сомнений, что риторика авторов закона соответствует духу времени, в том смысле, что информационное пространство украинцев нужно чем-то заполнять.

 

Тем более в киностудиях недостатка не испытываем. Студия имени Александра Довженко (не для протокола) сдается в аренду, Одесская киностудия используется как база отдыха неустановленных личностей. Ялтинская «кинофабрика» – тоже наша. Съемочные павильоны, правда, за время многолетнего простоя немного «пришли в упадок». Но это не беда. Пока их реконструируют, а режиссерская задумка за это время разродится созданием какого-нибудь эпохального кино об индустриальном строительстве, можно перебиться съемкой сгоревшей архитектуры, которую даже и декорировать не нужно. Бери в готовом виде.

 

До сих пор при входе на Крещатик бьет в нос запах гари после недавно сгоревшего гастронома. Горело сюжетно и сценарно, и все зря. Ни одной киностудии – только медийщики. Сожженный центральный гастроном сейчас стоит и «разинутыми» окнами осуждающе пялится на киевскую мэрию. Надеется, что пригодится в качестве декорации. Вон, остов сгоревшего в 2014 году Дома профсоюзов ждет дольше, и ничего. В общем, съемочные площадки есть, а где массовку взять? Здесь все легко. На днях во Львове состоялось общегородское вече – мэр Андрей Садовый собрал пять тысяч человек. Люди пришли совершенно бесплатно, «отработали» на площади даже не за еду, а по велению сердца. Так что за людьми для съемок батальных сцен – это к Садовому. Пока он будет держать народ в рамках обсуждения мусорной проблемы – поспевайте только брать нужный ракурс.

 

Ладно, с вопросом массовки разобрались, а где взять главных героев? И в этом случае далеко ходить не нужно. Один только жуткий облик и.о.  министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун способен впечатлить даже «железобетонного» человека. Она «поведет» за собой наш кинематограф. Даже внесет неоценимый вклад в создание фильмов о зомби-апокалипсисе. Вакцин нет, денег на их покупку – тоже. Сотни тысяч людей, включая детей – без прививок. Вспышки по всей Украине гепатита, кори, ботулизма (по наличию туберкулеза мы давно в мировых лидерах). Из-за экспериментов с медицинской реформой по улицам городов, не ровен час, пойдут прокаженные и остальные «ушибленные» медреформой. Таких персонажей и гримировать не нужно – готовый типаж.

 

В фильмах ужасов есть еще такие сопутствующие «фишки» как черви, крысы и остальная гадость, добавляющая эмоциональной окраски любому жесткому сюжету. Во Львове, из-за полгода не вывезенного мусора, опарыша сколько угодно и бесплатно. В кучах львовских отходов обжились крысы. Им вольготно в воняющей и гниющей среде, к тому же они отличные переносчики чумы. После съемок соответствующего «реквизита», думаем, кадрам не потребуется никакой компьютерной обработки – и так все в натуре зрелищно. Не потребуется даже консультантов, специализирующихся на истории западноевропейских городов средневековой поры Черной Смерти. И в этом заключается наш огромный потенциал. Куда только смотрит Союз кинематографистов? Площадки с развитой инфраструктурой и массовка готовы, главная героиня есть – осталось делать кассовое национальное кино.