Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Независимое прозябание

Независимое прозябание

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Независимое прозябание Наша власть а точнее, идущие в нее граждане никогда не задумывалась, почему там так легко и в самые короткие сроки можно прослыть негодяем. Хотя нет ничего в этом паранормального: существующая система об колено ломает кого угодно. Даже тех, кто отчаянно ей сопротивляется. Печально, но факт. Есть ощущение, что простые и честные люди скоро совсем не захотят подвизаться в органы власти. Из нежелания, чтобы их также величали не вполне лицеприятными словами.
 
 

Конкурсный сговор

По идее, все ветви власти должны быть взаимосвязаны. По-другому представить себе нормальную ее работу как-то сложно. Но однозначно не хочется даже верить в то, что какая-либо из ветвей главенствует до невозможности. А, между тем, слухи об этом ходят. Что и вынудило премьер-министра Владимира Гройсмана сделать любопытное заявление об институте «смотрящих» во власти.

 

– Пока я глава правительства, никто не будет «смотрящим» за Кабинетом министров. Хотя я не исключаю, что в министерствах и государственных компаниях есть те, кто пытается паразитировать. Я не могу этого исключать. Но моя задача не в этом. Я не собираюсь никого ловить. Я собираюсь заниматься тем, чтобы перестраивать саму систему и делать это быстро. Реформировать министерства, заводить независимое руководство в государственные компании через публичный конкурс, – сказал он.

 

Как говорится, свежо предание, но верится с трудом. Спросите у любого украинского гражданина, как ему вся эта «независимость»? В смысле, готов ли он в нее бесповоротно поверить? Наверняка ответит: все они одним миром мазаны, потому что ежедневно сталкивается с несправедливостью. В исполнении президента, правительства, разбазаривающих страну чинуш и так далее. И можно не сомневаться, что все это происходит по предварительному сговору наделенных властью лиц. Иначе отчего Украина прозябает все 26 лет своей независимости?

 

Совесть побоку

Кстати, о чиновниках: запорожские, как всегда, отличились. Один – из Токмакского района – попался во время получения взятки в размере 240 тысяч гривен. Об этом сообщил глава запорожской полиции Олег Золотоноша. Деньги данный товарищ требовал за решение вопроса о передаче в собственность земельных участков. В общем, дотребовался: теперь взяточнику грозит наказание в виде лишения свободы от восьми до двенадцати лет. И притом с конфискацией имущества.

 

А за нанесенный ущерб в размере более 16 миллионов гривен (совесть у них есть или нет?) на скамье подсудимых оказался бывший глава Запорожской районной государственной администрации. Он, злоупотребляя служебным положением, подписал распоряжение об утверждении проекта землеустройства по отводу в собственность гражданам земельных участков лесного фонда, расположенных на территории Разумовского сельского совета. На основании этих документов в собственность отдельных граждан передано земли лесного фонда общей площадью 17 гектар. Чиновнику грозит срок от 3 до 6 лет и штраф от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. Большое пожелание к силовикам: продолжайте в том же духе – запорожцы будут благодарны.

 

Катарский синдром

Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, которые разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром и тем самым спровоцировали кризис в Персидском заливе, выдвинули свои требования Катару. От него требуют разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыв все дипломатические должности, и выслать из страны всех членов элитного спецподразделения иранской армии. В то же время Катару позволяют продолжать торговлю с Ираном.

 

Кроме того, Катар должен отказаться от предоставления гражданства подданным этих четырех стран, а также депортировать всех бывших граждан Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна. Натурализацию Катаром своих граждан арабские страны считают вмешательством во внутренние дела. Также от этой страны потребовали выдачи всех лиц, разыскиваемых в этих странах по подозрению в терроризме, и предоставления детальной информации о финансировании Катаром оппозиционных политиков за рубежом. И разорвать все связи с террористическими организациями «Братья-мусульмане», «Хизбаллой», «Аль-Каидой» и «Исламским государством».

 

Однако Катар отклонил перечень требований, выдвинутых арабскими странами, назвав их неприемлемыми и невыполнимыми. «Список требований подтверждает то, о чем мы говорили с самого начала: незаконная блокада не имеет никакого отношения к борьбе с терроризмом, она связана с ограничением суверенитета Катара и вмешательством в нашу внешнюю политику», – заявил пресс-секретарь правительства Катара шейх Саиф бин Ахмед аль Тани. По его словам, сейчас правительство страны изучает список условий, выдвинутых арабскими странами, и готовит ответ.

 

– Катар в настоящее время изучает этот документ и требования, содержащиеся в нем, а также основания, на которых они базируются, чтобы подготовить ответ и передать его Кувейту, – отметили в МИД Катара. Вот бы и Украине проявить такую твердость в отстаивании своих интересов с европейскими партнерами, которые пользуясь случаем – неистребимым желанием наших поводырей попасть в европейские дебри… простите, райские кущи, выставляют требования, ведущие к безусловному обнищанию украинского народа и сокращения его состава до запланированных еще и Бисмарком, и Маргарет Тэтчер показателей.

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 28 червня 2017 19:49
Независимость в суждениях и поступках проистекает из независимости экономической.
Причем не государства в целом, а каждого отдельного гражданина.
Именно тогда возможна настоящая демократия.
Иначе получится, как в России: богатое государство с нищими гражданами.
В Украине ещё дальше от демократии: нищее государство с нищими гражданами.
В первом случае - государство чиновников и для чиновников, в котором население
нужно только в день выборов.
Во втором - государства нет, есть людская инерция считать госструктурами их картонные бутафорские копии.
          1