Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чтобы мы жили в комфортных условиях

Чтобы мы жили в комфортных условиях

Категорія: Суспільство, Регіон
Чтобы мы жили в комфортных условиях Вопрос освещенности городских улиц в темное время суток всегда был и остается одним из наиболее острых для запорожцев. В 2014 году в Запорожье стартовала программа восстановления уличного освещения, которая действует и в настоящее время. О том, как она реализовывается, нам рассказал заместитель председателя районной администрации Запорожского городского совета по Шевченковскому району Александр Руденок.
 
 

– Программа «Свет-2017» включает в себя ремонт объектов, которые были запроектированы в 2015–2017 годах. Совместными усилиями представителей Шевченковской районной администрации и депутатов-моторостроителей был разработан план, куда вошли объекты первостепенной важности. На некоторых улицах еще в 2012 году работники ЧАО «Запорожьеоблэнерго» заменили опоры, но персонал КП «Запорожгорсвет» не смонтировал линии электропередач, не установил фонари. Естественно, светлее от этого не стало. Есть и такие объекты, где столбы не нуждаются в замене, а вот кабели и осветительные приборы пришли в негодность. Согласно плану в 2017 году в Шевченковском районе должно быть восстановлено освещение на 60 объектах. Среди них есть маленькие, например, на территории поселка Тепличный, где улочки длиной лишь 300–400 м, и большие, скажем, дорога, ведущая в аэропорт, которая имеет протяженность несколько километров.

 

– Выдержат ли трансформаторные подстанции дополнительную нагрузку?

– Сегодня не используются обычные лампочки накаливания – они энергоемкие, имеют небольшой срок эксплуатации. Современные LED-светильники потребляют практически в пять раз меньше электроэнергии, при этом дают более яркое освещение. К тому же при монтаже применяют новый кабель, менее подверженный влиянию окружающей среды, а значит более долговечный и безопасный.

 

– Есть ли конкретные результаты проделанной работы?

– Да, и они значительные. Если в 2014 году уличное освещение было восстановлено лишь на шести объектах Запорожья, то в 2016-м только в Шевченковском районе – на тридцати пяти, в том числе – на участках улиц Красногорской, Довженко, Лирической, Димитрова, по переулку Глубокий. С начала 2017 года выполнены работы по ул. Тимирязева, Авалиани, Сиреневой, Новороссийской, Академика Б. Грекова, Волоколамской, Дальней, Тверской, Грязнова, Стрельникова и др. Есть также объекты, которые находятся в частичной готовности – установлены новые опоры и светильники, проложены кабели. Как только сотрудники ЧАО «Запорожьеоблэнерго» выполнят подключение, энергосберегающие лапочки загорятся и там. Конечно, предстоит еще многое сделать. И сейчас мы интенсивно работаем над этим, ведь не за горами осенне-зимний период, когда уже в 17.00 город погружается в сумерки.

 

Финансирование программы осуществляется из городского бюджета, но именно Шевченковский район занимает лидирующие позиции в ее реализации, потому что здесь не на словах, а на деле заботятся о людях. Депутаты городского совета Виталий Тишечко, Михаил Молчанов, Виктор Гординский, Алексей Басов, Роман Гараненко, Денис Васильев, Сергей Лоцман, Сергей Полывянный, Руслан Пидорич, а также депутаты областного совета Виктор Коцюба, Василий Хвостак и Сергей Знаменский поддерживают постоянную связь с председателями квартальных комитетов, обществ совладельцев многоквартирных домов, с горожанами, они знают о проблемах, которые их тревожат, и прилагают максимум усилий, чтобы запорожцы жили в комфортных условиях.

 

Депутаты-моторостроители – это сплоченная команда единомышленников, поставить цель и добиться ее реализации – вот стиль их работы. Если программа «Свет» будет действовать еще два-три года, шевченковцы позабудут о том, как освещали себе дорогу фонариками или мобильными телефонами, – выразил твердую уверенность Александр Руденок.

 

Капитальному ремонту и восстановлению уличного освещения уделяет большое внимание и депутат Запорожского областного совета, начальник отдела ценных бумаг АО «МОТОР СИЧ» Василий Хвостак.

 

В этом году на решение вопросов жизнеобеспечения своего округа каждому из депутатов облсовета выделено по 700 тысяч гривен. И Василий Владимирович, избирательный округ которого включает часть Шевченковского района, принял решение направить 300 тысяч гривен именно на реконструкцию сетей внешнего освещения (проектные и строительные работы). Благодаря этому будет восстановлено освещение участков целого ряда улиц поселка ДД и Зеленого Яра, а также вблизи детского учебного учреждения №143 (ул. Памирская), школы №77 и ВПУ «Моторостроитель».

– На сегодняшний день на сессии облсовета уже утверждено именно такое использование выделенной мне как депутату субвенции из областного бюджета, – рассказывает Василий Хвостак. – До того мы согласовали данное решение и с КП «Запорожгорсвет», и с Шевченковской районной администрацией, и с квартальными комитетами поселков, которые обращались к депутатам с этими вопросами.

 

– В этом году удастся претворить в жизнь все эти планы?

– Все, что намечено, должно быть реализовано до конца года, иначе выделенные средства снова «уйдут» в бюджет.

 

Когда за решение проблемы берутся сообща, одной командой, результат будет обязательно. И хотелось бы, чтобы такая работа стала системной, а ее приоритетные направления всегда были связаны с улучшением жизни людей, с социально-экономическим развитием нашего города.

 

Источник Позиция