Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине вступила в силу отмена госрегулирования цен на продукты

В Украине вступила в силу отмена госрегулирования цен на продукты

Категорія: Суспільство, Гроші
В Украине вступила в силу отмена госрегулирования цен на продукты Еще 7 июня, постановлением Кабмина было отменено госрегулирование цен на продукты питания, вчера, 1 июля, оно вступило в силу. 
 
Интересно, что в правительстве свою инициативу объяснили тем, что такое решение снизит административное давление на бизнес и минимизирует вмешательство государства в экономические процессы.
 
В пояснительной  записке к документу говорится: "Решение правительства упростит процедуру изменения цен в зависимости от ценовых колебаний рынка, что позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры".
 
Известно, что начиная с 1 июля 2017 года, украинским ритейлерам можно не придерживаться правила о том, что наценка на продукты питания не может быть выше 15% от оптовой цены. Касается это практически всех групп товаров, в перечень входят: мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные.