Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД Польши: "C Бандерой Украина в Европу не войдет"

МИД Польши: "C Бандерой Украина в Европу не войдет"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
МИД Польши: "C Бандерой Украина в Европу не войдет" С резонансным заявлением выступил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, в котором прокомментировал шансы Украины на вступление в ЕС. 
 
Ващиковский в интервью изданию wPolityce заявил, что перед тем как Украина вступит в ЕС, официальная Варшава потребует урегулировать политические вопросы вокруг персоны Степана Бандеры.
 
Глава МИД Польши рассказал, что не смотря на дружественную политику в отношении Украины у Варшавы есть несколько принципиальных требований.  По мнению Ващиковского экономическое сотрудничество Польши и Украины нельзя назвать хорошим, есть проблемы и в вопросах истории. 
 
Министр заявил, что Польша дает Украине четкий сигнал о том, что с "Бандерой она в Европу не войдет". 
 
Ващиковский продолжил и рассказал о том, что во внешнеэкономическом ведомстве не допустят повторения ошибок допущенных в начале 90-х годов прошлого века в отношениях с ФРГ и Литвой, имея ввиду статус польских общин в этих странах.
 
"Имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве",- подытожил он.