» » » » Футбол. Немецкий блицкриг

Футбол. Немецкий блицкриг

Футбол. Немецкий блицкриг В Санкт-Петербурге состоялся финальный матч Кубка конфедераций, в котором сборная Германии одолела команду Чили.

Начало встречи осталось за южноамериканцами, создававших массу опасных моментов, однако ошибка защитника Марсело Диаса позволила европейцам выйти вперед: Тимо Вернер сделал пас на Ларса Штиндля, которому осталось просто попасть в пустые ворота – 1:0. После перерыва чилийцы продолжали владеть преимуществом и атаковать, но действующие чемпионы мира выстояли и впервые в истории стали победителями Кубка конфедераций.

Португалия в матче за третье место победила команду Мексики со счетом 2:1 в дополнительное время. Нападающий сборной Германии по футболу Тимо Вернер стал лучшим бомбардиром соревнования, забив три мяча, и получил награду «Золотая бутса». Капитан немцев Юлиан Дракслер получил титул лучшего футболиста. Лучшим вратарем и обладателем «Золотой перчатки» признан голкипер сборной Чили Клаудио Браво. Он стал героем полуфинала против сборной Португалии, отбив три удара в серии послематчевых пенальти.

Между тем, президент УЕФА Александр Чеферин заявил, что организация не собирается использовать систему VAR (видеоасистент арбитра). «Потребуется много тестировать систему, чтобы убедить меня. Мы не исключаем технологии. Но в УЕФА пока нет планов по ее введению. Конечно, технология фиксации гола по линии ворот вошла в футбол прекрасно, несмотря на большое количество критики. Но нам не следует разрушать и делать большие паузы в игре, позволяя каждые 10 минут прекращать действие на несколько минут», – сказал президент организации.

Однако!

Больница при Чилийском университете и Министерство здравоохранения страны начали проверку в отношении врачей, которые смотрели матч Кубка конфедераций во время проведения операции. Скандал вызвала просочившаяся в сеть видеозапись операции, на которой запечатлено, как хирурги прервали работу, чтобы увидеть гол чилийской сборной во время полуфинальной игры с командой Португалии на Кубке конфедераций. Медицинское учреждение назвало просмотр матча и съемку во время операции нарушением основополагающего принципа уважения по отношению к пациенту. Было начато предварительное расследование и приняты соответствующие административные меры. Вместе с тем, пациент успешно восстанавливается после хирургического вмешательства.