Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пенсия. Беззащитные в системе

Пенсия. Беззащитные в системе

Категорія: Економіка, Суспільство
Пенсия. Беззащитные в системе В Украине дефицит Пенсионного фонда сведут к нулю в течение семи лет. Об этом на брифинге в понедельник сообщила первый замминистра финансов Украины Оксана Маркарова.
 

«Мы подали бюджетную резолюцию на 2018–2020 годы. Невзирая на проведение реформы, которую мы просчитали и заложили в бюджетную резолюцию, а также осовременивание пенсий, мы прогнозируем, что дефицит в эти три года останется на уровне 141 млрд гривен… Дальше с 2021 года этот дефицит будет постепенно снижаться, и за семь лет он будет полностью сведен к нулю. Пенсионный фонд станет самодостаточным».

 

По ее словам, осовременивание пенсий потребует больших средств, поэтому в первые три года деньги, которые будет генерировать пенсионная реформа, будут идти на этот процесс.

 

В понедельник, 3 июля, появилось и альтернативное мнение касательно пенсионной реформы, которую по требованию МВФ принимают в Украине. Нововведения приведут к тому, что до пенсии мы вряд ли в будущем дотянем. Об этом рассказал на пресс-конференции в Киеве эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко: «Если этот пакет законов примут, то на пенсию в 60 лет не сможет выйти вообще никто, причем в ближайшие лет 20, как минимум. Почему? Потому что трудовой стаж везде заменяется на страховой, который берет свое начало в Украине с 1 июля 2000 года. Получается, те, кто работал до «нулевых» – а это возрастная категория от 50 и старше, «подарили» свои отчисления в ПФУ. Следовательно, как бы ты ни работал, легально или нелегально, на сегодняшний момент к 2018 году больше чем 17,5 лет страхового стажа ты получить не сможешь никак. Чтобы получить право на минимальную пенсию по возрасту, размер этого стажа должен быть 25 лет. То есть те граждане, которым в будущем году исполняется 60 лет, чтобы получить право на минимальную пенсию, должны отработать еще, как минимум, 7,5 лет».

 

Эксперт пояснил: «Формально пенсионный возраст не повышается, но раньше, чем в 67,5 лет на пенсию выйти будет нельзя. А если в течение ближайших 10 лет, как планируется данными законодательными изменениями, мужчине для минимальной пенсии потребуется иметь 35 лет страхового стажа, то, соответственно, раньше, чем в 77 лет он пенсию не получит даже теоретически. А до 77 лет у нас не доживает 80 процентов с хвостиком мужчин. Следовательно, на пенсию они никогда не смогут рассчитывать».

 

Все прожекты премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о том, что пенсионная реформа призвана улучшить материальное положение пенсионеров, не стоят выеденного яйца. Одномоментное так называемое осовременивание пенсионных выплат для тех, кто вышел на пенсию до 2012 года в итоге приведет к тому, что новое поколение пенсионеров просто не доживет до заслуженного отдыха.

 

Цель пенсионной реформы – сократить расходы бюджета ради получения очередных траншей МВФ. А судьба украинского населения – побоку. И Запад заинтересован в скорейшем сокращении нетрудоспособных украинцев. На освободившейся территории можно будет расселить мигрантов из Азии и Африки, заполонивших Европу.

 

К слову, один из пользователей Youtube опубликовал по поводу пенсионной реформы по-украински свой вариант социальной рекламы. Получилось креативно: «Леся Українка прожила 42 роки, Тарас Шевченко – 47, Іван Франко – 59. Вони прославили Україну, але не обтяжили неньку виплатою пенсії. А чим ти краще за них?..»

 

Если в других областях экономики действуют механизмы саморегуляции и они стараются выжить при плохом управлении, то пенсионная система – беззащитнее всего перед государством. Как скажет чиновник, так оно и будет. А ведь выполнение социальных контрактов со своим народом – важный признак самодостаточности любого государства.

 

Источник Позиция