Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Грубый негатив

Грубый негатив

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Грубый негатив В интересном мире мы живем. По телеку вещают одно, в интернетах совсем другое крапают, на улицах слышишь третье. И, если так посудить, как раз разговоры частные более честные. И правдивые. Хотя бы без обмана, от которого воротит дальше некуда. Даже представить себе не могу, откуда столько терпения. Нашему менталитету должны позавидовать самые «горячие» (как они сами о себе думают) нации. Поучить бы Запад толерантности! А, нет, спохвачусь: у них свои «фишки».
 
 

Снова грабеж

Глава правления Приватбанка Александр Шлапак утверждает, что бывшее руководство банка выдало более 190 миллиардов гривен – или 97% кредитного портфеля связанным лицам.

 

– 223 клиента на общую сумму 198,4 миллиардов гривен. Мы для себя разбили этот портфель на четыре группы. Первая группа – трансформированные кредиты – 36 заемщиков на сумму почти 133 миллиарда гривен. Второй портфель – лизинговый. 41 заемщик почти на 15 миллиардов, на такую же сумму третий кейс, который выдавался на Кипре. И наконец, четвертый портфель – кредиты, связанные с корпоративными клиентами банка на сумму более 36 миллиардов.

 

Все эти кредиты имеют ряд общих характеристик, которые я выделю. Первая – большая часть заемщиков являются новосозданными компаниями с негативным финансовым положением. Второе – во время выдачи этих займов было грубо нарушено законодательство, а также внутренние регламентные документы самого банка. У нас отсутствует обеспечение по большинству этих кредитов. И наконец, последнее, из банка практически выведены обороты операционных компаний, которые реально обслуживали деньги бывших акционеров, – сказал Шлапак. Сказал и подал заявление об уходе с должности. И действительно, зачем ему за все это отвечать?

 

Вот бы и вправду!

За еще более открытые и прозрачные отношения между властью и общественниками выступили обе стороны «круглого стола», который прошел в Запорожской областной государственной администрации. Председатель Совета общественных организаций Елена Плечун подчеркнула важность максимальной публичности и открытости во взаимодействии общественности и власти как залога плодотворной и результативной работы на благо общества. А глава облгосадминистрации Константин Брыль заверил всех присутствующих, что его ведомство выступает помощником в налаживании диалога с Советом, общественными активистами города и районов области.

 

Кроме того член Совета Лидия Кривенко поставила вопрос о злоупотреблениях в Запорожской областной клинической больнице, а именно – незаконный сбор средств за обслуживание. Она также высказала необходимость публичного информирования о поступлении и использовании этих средств. В связи с чем предложено выработать механизм совместного мониторинга открытости, прозрачности и законности осуществления тендерных закупок, подготовки тендерной документации, оперативного реагирования на выявленные нарушения.

 

На примере Запорожской областной клинической больницы, которая в ближайшее время надеется провести закупку нового МРТ за бюджетные средства, общественность и исполнительная власть совместно попытаются сделать этот процесс максимально публичным и открытым. Подводя итоги мероприятия, участники заседания высказались за налаживание диалога по всем актуальным вопросам социально-экономического развития путем проведения совместных заседаний за «круглыми столами», семинаров, общественных слушаний и конференций.

 

Ох, нам бы и вправду это наладить. Любая власть приходит и начинает крутить людьми по своему усмотрению. И, само собой, тырит, что плохо лежит. Общественники, кстати, тоже не всегда могут устоять перед дерибаном – было дело. Но страна меняется, а значит, меняются и люди. Правда?

 

Американская паника

Почти 60% американцев не одобряют работу, которую проводит их президент Дональд Трамп. Неодобрительная оценка достигла 57%, однако это чуть меньше, чем в середине июня, когда Трамп получил 60% негативной оценки граждан США. Рейтинг неодобрения предшественников Трампа – демократов Билла Клинтона и Барака Обамы – никогда не опускался до отметки в 60%, которой Трамп достиг 12 июня этого года. А бывший президент США Джордж Буш достиг такого рейтинга неодобрения, как Трамп, после почти пяти лет работы в должности. Ранее стало известно, что более чем три четверти мира не доверяют или мало доверяют лидерству президента США Дональда Трампа, когда речь идет о международных делах.

 

60%? Ребята, приезжайте в Украину! У нас тут похлеще с доверием и к президенту, и к правительству – да ко всем скопом. Мы, можно сказать, годами вырабатывали в себе это умение. Голосовать за тех, кто потом предаст. Этого не отнимешь, к сожалению. Другое неприятно: сами к себе относимся без уважения, но хотим, чтобы нас еще после этого кто-то уважал.

 

Источник Позиция