Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Волевая трусость

Волевая трусость

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Волевая трусостьУмение расставлять приоритеты – удел людей здравомыслящих. И ладно, если исходит это умение от людей простых, которым неизвестны понятия властных схем. То есть они, разумеется, всем и каждому известны, просто предпочитаем не соваться. Как бы и без нас разберутся, они это умеют очень даже. Одно беспокоит: снова потом плакаться будем в жилетки друг другу. Какие уж тут аллегории...
 

Проблемный «зонтик»

3 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что приоритет вступления Украины в НАТО необходимо законодательно определить, внеся изменения в законы «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины». Их приняли – кто бы сомневался, а то внеблоковость страны, утвержденная предыдущей властью, многих коробила. Ищем «зонтик», чтобы прикрыться он внешней агрессии. Но пока молча завидуем вступившей в альянс Черногории.

 

– В 2008-м Москва одержала победу над нашими евроатлантическими стремлениями только потому, что не было подлинного единства элит в этом вопросе, что стало аргументом для Берлина и Парижа, которые колебались. Мы должны искупить эту вину перед украинцами и сделать все, чтобы Украина стала членом НАТО, – сказала первый вице-спикер Ирина Геращенко, ну очень воинственная дама.

 

– Фактически этим законопроектом мы собираемся восстановить редакцию закона об основах национальной безопасности Украины от 19 июня 2003 года. Наконец, Верховная Рада набралась смелости для возобновления курса на членство в НАТО, без каких-либо фраз, что нужно достичь критериев для членства в организации, – сказал народный депутат Борис Тарасюк. Это верно: фразы ни к чему. Равно как и то, что проложенный курс на НАТО продлится еще пару десятилетий минимум. Щепетильно там относятся к вновь прибывшим, да еще таким вечно проблемным... Но главное, будем помнить: согласно нашей Конституции, Украина – страна с нейтральным статусом.

 

На медкомиссию!

Заявляю со всей ответственностью: граждане, прекращаем болеть! Тут же медицинская реформа подкарауливает, не дай бог лично встретиться. И, между прочим, вот-вот будет принята. По крайней мере, на этом настаивает президент. Ну, соответственно, парламент встал по стойке «смирно»: 12 июня депутаты дали старт медицинской реформе. Минимумом 227 голосов, но дали. Может, там что-то и в ней поменяется в лучшую сторону (смешно, право, но вдруг) – главное, будьте готовы, если что.

 

Итак, первое: пациент сможет сам выбрать медицинское учреждение, вне зависимости от места проживания. Второе: останутся бесплатными первичная и экстренная помощь, а также уход за умирающим. Чтобы вы знали, это называется «зеленый» пакет. Есть еще «синий»: услуги, которые частично покрывает держава. В него входят консультации специалистов, роды, операции и лечение в стационаре. О, рожаем «по-синему»! Давайте, демография уже в пути. Ну, и «красный» пакет – это уж извольте сами-с и за все-с. Это кому надо стоматолог и пластический хирург. Насчет последнего – и впрямь, пусть сами платят, раз чем-то недовольны. В общем, в очередь, люди, в очередь!..

 

Никто не сядет

Сведение старых счетов для политиков – как снег зимой. Вот, «Блок Петра Порошенко» захотел проверки контракта на поставку российского газа в 2009 году, подписанного Юлией Тимошенко, на предмет государственной измены.

 

– Фактически сегодня каждый украинец, и старый и новорожденный, больной и бедный отдал Путину около 700 долларов. Подписанный контракт – это не просто преступление против украинского народа, это предательство национальных интересов, которое чуть не уничтожило страну, – считает лидер фракции «БПП» Артур Герасимов.

 

На что Юлия Тимошенко отметила, что принцип «бери или плати» на то время был заложен в типовой контракт для всех потребителей российского газа. «В 2011 году Европейская комиссия провела антимонопольное расследование и по сути четко определила, что это – монопольное требование, которое не может быть допущено в контракте. После этого все страны Европейского союза начали шаг за шагом отменять этот принцип», – сказала она. А тут еще Петр Порошенко поддал пару, сказав, что должна быть политическая ответственность за подписание газовых контрактов с РФ в 2009 году – вроде как сданы национальные интересы государства. А, ну да, выборы близятся – куда ж деваться. Террариум зашевелился.

 

Но, господа, фанфары: Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что никто Юлию Тимошенко привлекать за те контракты не будет. Потому что «в этой стране дважды за одно и то же не судят». Да у нас и в первый-то, простите, не особо. Но это касается только небожителей.

 

Прозрели?

Украине пора ввести военное положение на оккупированных территориях, учитывая оккупированный Крым, но не на всей территории государства. Такую позицию высказал заместитель председателя фракции «БПП» Анатолий Матвиенко. Он утверждает, что потом надо ввести военное положение повсеместно.

 

– Очевидно, что следующий шаг – это введение военного положения на оккупированной территории, включая Крым, а не на всей Украине. Если не сделать этого шага, то нет возможности осуществлять и следующий. Без признания этой территории оккупированной и соответствующим документом, который это подтверждает, этот шаг сделать невозможно, – отметил нардеп. Крутой поворот. Три года телятся и лясы точат. Политическая трусость все равно возобладает. Или снова уверуем?

 

Источник Позиция

 

Максим КОРОБЕЦ