Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Михаил Березовский: «ДС «Юность» должен и будет соответствовать всем международным критериям!»

Михаил Березовский: «ДС «Юность» должен и будет соответствовать всем международным критериям!»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Михаил Березовский: «ДС «Юность» должен и будет соответствовать всем международным критериям!» Ударными темпами продолжается реконструкция Дворца спорта «Юность». Представители средств массовой информации Запорожья побывали на стройплощадке и смогли оценить масштаб проделанной работы как внутри, так и снаружи здания.
 
 

Сегодня на объекте задействовано около 200 человек. По словам директора по строительству и социальному развитию АО «МОТОР СИЧ» Михаила Березовского, можно было бы привлечь и больше, но оказалось, что в Запорожье не так много специалистов, которые имеют лицензию на осуществление строительных работ на объектах 5-й категории сложности. А именно к этому классу относится ДС «Юность».

 

На сегодняшний день проект реконструкции Дворца спорта полностью готов и отправлен на экспертизу. По словам Михаила Наумовича, заключение еще не получено, но есть предварительные результаты, и они положительные. Эксперты уже сейчас дают ему высокую оценку.

 

Каким же будет обновленный Дворец спорта?

 

Для цветового оформления «Юности» планируют использовать синий, серый и малиновый цвета.

 

– Это цвета авиации, нашего предприятия, нашего гандбольного клуба. Кроме того, малиновый – цвет казачества, – объяснил Михаил Березовский.

В настоящее время уже залито основание под ледовое поле, но льда на нем пока не будет. Если госпрограмма «Хоккей Украины» будет реанимирована и Запорожье получит финансирование, то приобретут ледовое оборудование и установят его во дворце. Сейчас вкладывать в это средства нет смысла, потому что содержать хоккейную команду в Запорожье некому.

 

– В левом крыле уже на 80% завершено строительство балкона. К концу августа будет балкон и справа. В верхней части объекта произведен монтаж систем вентиляции. Позже будут монтировать щиты шумоглушения зала, – говорит директор по строительству и социальному развитию АО «МОТОР СИЧ».

 

Также в следующем месяце планируют приступить к работам, связанным с подготовкой объекта к ведению прямых трансляций.

 

– В августе начнутся работы по кабельным разводкам. А вот остальное можно делать только тогда, когда тут будет полная чистота, – говорит Михаил Березовский.

 

Речь идет о монтаже кресел, которые уже закуплены в Испании, установке паркетного пола под баскетбол и волейбол и так далее.

 

– Ограждение будет по всему периметру зала, балкону, лестницам. Было несколько вариантов секций, из которых мы выбрали один. Сами секции изготавливаются на предприятии, и по мере готовности мы их постепенно монтируем, – продолжает экскурсию по объекту Михаил Наумович. – В фойе начаты отделочные работы. Уже уложили плитку на площади 300м2, осталось еще 1200м2.

 

Идут штукатурные, специальные и отделочные работы в помещениях, расположенных в подвале с выходом на первый этаж.

 

Мы увидели, как оборудуются санузлы для зрителей. Количество сантехники впечатляет! Но таковы требования международных организаций.

– ДС «Юность» должен и будет соответствовать всем международным критериям, – отметил Михаил Березовский.

 

Не менее интенсивно трудятся строители и снаружи здания. Идет прокладка сетей (водовод, канализация, ливневка), параллельно с этим ведутся подготовительные работы по благоустройству территории.

 

Перед дворцом спорта запланирована большая стоянка для авто. Центральный вход оборудуют турникетами с рамкой-металлоискателем. Для удобства и в целях безопасности людей по правому и левому крылу здания будут два выхода. А в подвале (под центральным входом и ступенями) реконструируют 50-метровый тир. Оказывается, когда-то он там был и даже работал, но кто об этом сегодня знает, ведь длительное время тир находился в неудовлетворительном состоянии и не эксплуатировался.

 

Кроме того, в фойе «Юности» будет кафе или ресторан. Что именно, еще неизвестно. В настоящее время изучается мнение общественности, чтобы принять правильное решение по этому вопросу.

 

Лариса ДУДЕК, фото Дмитрия СМОЛЬЕНКО

 

 

Источник Позиция