Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тиллерсону не удалось урегулировать катарский кризис

Тиллерсону не удалось урегулировать катарский кризис

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Тиллерсону не удалось урегулировать катарский кризис Не принесла результатов работа Госсекретаря США в Катаре и Саудовской Аравии 11-12 июля, урегулировать конфликт между Катаром и 4 арабскими странами пока не удалось.
 
Известно, что 11 июля Рекс Тиллерсон побывал с рабочим визитом в Дохе, где был подписан меморандум о взаимопонимании о борьбе с терроризмом и его финансированием.
 
На следующий день, 12 июля, Тиллерсон вылетел в Джидду (Саудовская Аравия) где принял участие в переговорах с представителями Египта, Бахрейна, ОАЭ и Саудовской Аравии. На встрече присутствовали министры иностранных дел 4 стран, король и принц Саудовской Аравии, компромисса достичь и подписать итоговый документ не удалось.
 
Визы под ним переговорщики ставить отказались, документом определялись меры, которые должен выполнить Катар для усиления борьбы с терроризмом,  но представители арабских стран посчитали это недостаточным для того, чтобы снять их беспокойство. 
 
Ранее Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром из-за того, что власти этой страны выкупиди заложников-членов королевской семьи у террористов ИГИЛ, заплатив им 1$ млрд