Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СБУ продолжает пресекать каналы поставки вооружения из зоны АТО

СБУ продолжает пресекать каналы поставки вооружения из зоны АТО

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
СБУ продолжает пресекать каналы поставки вооружения из зоны АТО Танки боевиков заправляли украинским топливом, предприниматели, которые работали в Донецкой области поставляли ГСМ для нужд террористов ДНР. СБУ рассекретила преступную схему, пот которой предприниматели с Донбасса платили дань боевикам с целью сбыта своей продукции на оккупированной территории.
 

В рамках криминального расследования следователи провели 9 обысков и выяснили, что топ-менеджмент компании организовал поставки нефтепродуктов с России , часть его продавали на оккупированной территории, остальное реализовывалось на территориях подконтрольных Киеву. Процент от продаж также перечислялся боевикам и их подельникам в РФ.

 

"Азовнефтепродукт" - это украинская компания, АЗС которой находятся на Донбассе. Украинские спецслужбы получили доказательства того, что коммерческий директор компании Сергей Голуб вместе с остальными топ-менеджерами создал несколько фиктивных предприятий на оккупированной территории. Через эти компании, как выяснилось позже, они и продавали бензин боевикам.

 

СБУ провела десяток обысков и выяснила, что руководство компании также организовало поставки топлива с России в ДНР, а с вырученных денег предприниматели платили дань боевикам. По данным следствия менеджеры компании непосредственно сотрудничали с террористами, они поставляли в ДНР ГСМ и прочую необходимую помощь, в обмен на невмешательство в ведение бизнеса.

 

ГУ СБУ через суд добилось решение об аресте счетов компании "Азовнефтепродукт", а Сергей Голуб был арестован. За финансирование терроризма, а именно так звучит его статья директору компании грозит до 7 лет лишения свободы.

 

Бойкот российских товаров еще не означает, что деньги украинцев пойдут на пользу стране. СБУ рассекретила подпольную фабрику по производству кофе, сырье для предприятия поставляли с оккупированной территории.

 

Во время обысков правоохранители нашли десятки тонн нереализованной контрафактной продукции, миллион гривен наличными, а также целый цех по производству. За 700 километров от зоны боевых действий СБУ прекратила работу подпольных цехов по производству кофе, которое маскировали под продукцию мировых брендов. Украицы, которые покупали этот кофе в магазинах частично финансировали терроризм. Во время обысков правоохранители изъяли 10 тонн сырья, оборудование и 1 млн. грн., ведется следствие, организаторам незаконного бизнеса грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

 

Канал поставки вооружения из зоны АТО в Одесскую область перекрыли работники СБУ в мае этого года. Экс-военнослужащий, который проходил службу в зоне АТО был задержан на горячем, он пытался продать пистолет и патроны к нему, во время обысков следователи нашли взрывчатку, патроны, гранаты и детонаторы.

 

Правоохранители договорились о встрече для проведения контрольной закупки, в результате злоумышленник был задержан. Во время обыска сотрудники СБУ нашли целый арсенал: патроны разного калибра, гранаты, тротиловую шашку и элеткронный детонатор, все это мужчина прятал в заранее подготовленном тайнике. Силовики выясняют каким образом такое количество оружия попало на мирную Одесчину, подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы.

 

В Киевской области СБУ, совместно с военной прокуратурой задержали военнослужащего который привез из зоны АТО целый арсенал оружия, хранил он его одновременно в 5 местах на складах за городом. Во время обыска, правоохранители нашли доказательства того, что преступник получал указания с России.

 

Изъятый арсенал состоял из 10 тысяч патронов, полусотни гранат, запалы и несколько автоматов, все это было спрятано на обычных складах. В результате следствия выяснилось, что экс-военнослужащие в течение нескольких месяцев вывозили оружие из зоны АТО, но СБУ им помешала.

 

Действующего военнослужащего, который вывозил оружие из зоны АТО задержали на Херсонщине, кроме торговли оружием он продавал наркотики, в его доме были обнаружены 8 пистолетов, патроны к пистолетам и автоматам, 50 граммов наркотического порошка и марихуану. Возглавлял преступную группу переправлявшую оружие из зоны АТО в Херсонскую службу действующий военнослужащий одной из бригад. Выяснилось, что кроме оружия этот военнослужащий торговал еще и наркотиками, так на него и вышли. Если его вина будет доказана в суде, то ближайшие 15 лет он проведет в тюрьме.

 

 

Источник Позиция