Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Госдепе США отказались комментировать создание "Малороссии"

В Госдепе США отказались комментировать создание "Малороссии"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Госдепе США отказались комментировать создание "Малороссии"  Вчера, 18 июля, главным ньюзмейкером Украины стал лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко, который объявил о создании на базе ДЛНР нового государства - Малороссии.
 
Такую инициативу прокомментировали многие украинские политики, так, например, министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал российские власти кукловодами а главарей сепаратистов - марионетками, идея создания Малороссии, по мнению главы МИД Украины - ничто иное, как попытка реализовать абхазский сценарий.
 
Прокомментировали инициативу Захарченко и в Госдепе США, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Хезер Науерт заявила, что слова представителей ДНР вызывают беспокойство, но удостаивать официальным ответом такую инициативу США не намерены.
 
Дословно Науерт заявила следующее: "То, что мы слышали, что так называемые "сепаратисты" хотят видеть новую страну, и это новое государство должно возникнуть вместо Украины. Это, безусловно, вопрос, который находится в сфере наших беспокойств, но я просто не буду выходить за рамки этого (комментария)".