Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине могут прекратить деятельность еще 8-10 банков

В Украине могут прекратить деятельность еще 8-10 банков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине могут прекратить деятельность еще 8-10 банков Замглавы НБУ Екатерина Рожкова в интервью СМИ рассказала о том, что не все из 37 небольших украинских банков выполнили требование Нацбанка докапитализировать финучреждения до уровня в 200 млн.грн.
 
Рожкова рассказала, что собственники банков должны были сделать это до 11 июля и большинство из них с заданием справились, при этом вопросы у Нацбанка остались только к 8-10 финучреждениям. 
 
Замглавы НБУ уточнила, что основной проблемой являются источники капитала учредителей, ведь их нужно подтвердить. Также по словам Рожковой многие собственники банков пытались схитрить и производили докапитализацию только на бумаге.
 
"С одной стороны, вносились деньги в капитал, но, как правило, эти деньги раньше выходили из банка через кредиты, либо как дебиторская задолженность, межбанк или покупка ненужного здания. После того, как деньги выходили из банка, они проходили какую-то цепочку операций и возвращались назад в капитал. Поэтому мы поменяли подход и стали намного глубже оценивать происхождение денег", — заявила она.
 
Чиновница уточнила, что НБУ проверяет законность получения средств и если в их происхождении есть сомнения, то с выполнением требования Нацбанка будут проблемы.  "Естественно, что в случае невыполнения требований, в проблемные финучреждения могут быть введены временные администрации"-, резюмировала Рожкова.