Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВМС США получили авианосец за 13$ млрд.

ВМС США получили авианосец за 13$ млрд.

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
ВМС США получили авианосец за 13$ млрд. Вчера, 22 июля на американской базе в Норфолке (Вирджиния) состоялась торжественная церемония передачи ВМС США суперсовременного авианосца - USS Gerald R. Ford (CVN 78).
 
Судно является первым главным кораблем класса Ford и впервые за последние 40 лет начнется замена авианосцев класса Nimitz.
 
Стоит отметить, что строительство авианосца началось еще во времена президентства Барака Обамы и обошлось бюджету США в 12,8$ млрд.
 
Корабль может разгоняться до 56 км. в час, имеет длину -337 метров, ширину - 76 метров, авианосец способен нести на своем борту 75 военных самолетов и вертолетов.
 
Интересно, что нести службу на новом авианосце будут 2600 американских военнослужащих, что на 600 человек меньше чем на кораблях аналогичного класса более старых годов выпуска.
 
 
В церемонии передачи корабля в эксплуатацию принял участие президент США, Дональд Трамп заявил, что добился дополнительного финансирования для американской армии в этом году на 20$ млрд. , в следующем 2018 году военный бюджет будет увеличен на 54$ млрд.
 
"Американская сталь и американские руки создали 100-тысячетонное послание миру. Могущество Америки не имеет себе равных", - резюмировал он.