Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ГАНДБОЛ. Курс на новый уровень игры

ГАНДБОЛ. Курс на новый уровень игры

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
ГАНДБОЛ. Курс на новый уровень игры На прошлой неделе 19 июля в конференц-зале отеля «Театральный» прошла презентация тренерского штаба и новичков команды гандбольного клуба «Мотор». По словам директора СК АО «МОТОР СИЧ» Геннадия Касая, руководство клуба с этого сезона решило изменить подход к тренировочному процессу и начать формировать спортивный коллектив европейского уровня. Представителям СМИ были официально представлены польские специалисты: главный тренер Патрик Ромбель (33 года) и его помощник по физподготовке Михал Гарниша.
 

– Они приглашены, чтобы реализовать свою концепцию видения игры как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене, предложить гандболистам новую систему тренировочного процесса, – сказал Геннадий Александрович. Мы ждем от них научного подхода, новаторских идей, внедрения новых технологий. Контроль общего состояния игроков и предлагаемые физические нагрузки будут основываться не на тренерских наблюдениях, а на данных компьютерного обследования – этого требует современный спорт.

 

В связи с тем, что в коллективе происходят изменения, в клубе постоянно ведется селекционная работа. На данный момент состав укомплектован следующими исполнителями: трое белорусов: линейный Максим Бабичев (31 год, будет выступать под шестым номером), разыгрывающий Глеб Гарбуз (23 года, №17), левый полусредний Алексей Шинкель (23 года, №28). Отсутствие последнего сегодня на пресс-конференции связано с оформлением необходимых документов о переезде в Украину. А также в новом составе будет играть правый полусредний Павел Пачковский (24 года, №22, в составе «Виве Кельце» он выиграл ЛЧ в сезоне 2015–2016 гг.). Все они входят в состав своих национальных сборных. Приглашенный в команду Дмитрий Тютюнник из киевского «Авиатора» отдан на правах аренды в клуб «Анкара» (Турция). На этих же условиях в СКА (Минск) перешел и Владислав Донцов.

 

– Какие планы команды на ближайшее время?

– С 25 июля команда находится на 20-дневных сборах в Германии, там же она примет участие в турнире «Шпаркассен-Кап» с немецкими и швейцарскими клубами. Через три недели ребята вернутся в Запорожье, чтобы с 22 по 24 августа на арене ДС «ЗАС» сыграть в уже ставшем традиционном Кубке Днепра. Известен и состав участников: СКА (Минск), турецкий «Бешикташ» и румынский «Калараши». Затем нам предстоит еще матч за Суперкубок Украины, а в сентябре начинаются игры группового этапа Лиги чемпионов. Перед командой поставлены самые высокие цели.

 

Патрик Ромбель, как только получил приглашение возглавить ГК «Мотор», начал усиленно изучать язык. До этого он не знал ни слова, но в течение двух месяцев за 100 уроков настолько освоил разговорную речь, что на пресс-конференции общался уже без переводчика. На вопрос, как он видит свою работу в новой для себя роли, главный тренер ответил: «Предложение от руководства ГК «Мотор» встать у руля команды стало для меня неожиданностью. Но я принял его как своеобразный вызов для себя. Очень рад, что буду тренировать ребят, у которых есть опыт выступления в ЛЧ, тем более что «Мотор» – один из самых больших клубов Центральной и Восточной Европы. Такой спортивной базе, как у «Мотора», могут многие позавидовать. Но чтобы выступать на уровне ведущих европейских команд, игроки должны ежедневно выкладываться на все 100%, расслабляться нельзя. Если будет максимальная отдача, будет и результат. Наша задача – войти в топ-16 команд Старого Света».

 

Многих журналистов интересовал вопрос, когда состоятся первые матчи во ДС «Юность»?

– Строительство не прекращается ни на минуту, – заверил присутствующих Геннадий Касай. – Но этот групповой этап сыграем в Харькове. Мы заявили основной зал «Локомотив», а дублирующую арену – ДС «Юность». В случае выхода из группы, а это первоочередная наша задача, матчи плей-офф надеемся провести в январе-феврале уже в Запорожье.

 

Затем представителям СМИ было предложено ознакомиться с ходом реконструкции Дворца спорта. Журналисты были приятно удивлены тем, какими ускоренными темпами идут работы, и пришли к единодушному мнению: если за дело берется АО «МОТОР СИЧ», то в положительном результате можно не сомневаться – объект будет сдан в срок.

 

Источник Позиция