Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Долговая яма. Ужи на сковородке

Долговая яма. Ужи на сковородке

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Долговая яма. Ужи на сковородке Летние каникулы парламента украинцы воспринимают с облегчением: хоть полтора месяца можно дышать более-менее спокойно. Но с наступлением осени власть снова начинает чудить. В смысле, обычно устраивает для нас ряд сюрпризов. На протяжении года говорит одно, а после летних каникул меняется в лице и с криками «Все пропало!» начинает пригвождать народ к новым жизненным обстоятельствам. Поэтому, граждане, пока отдыхайте, но помните, что в нашей стране сани нужно готовить летом. И надеяться, что обойдемся малой кровью.
 
 

Газовое беспокойство

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в новом отопительном сезоне не планируется повышение тарифов на газ. «Мы готовимся к зиме, накапливаем необходимые запасы, чтобы мягко войти в отопительный сезон. Мы ожидаем, что в осень зайдем прогнозируемо и нормально и не планируем повышения цены на газ. Его стоимость будет оставаться в естественных колебаниях, в том числе в соответствии с инфляционными процессами. Поэтому каких-то резких изменений в ценообразовании не произойдет», – сказал глава правительства.

 

Хочется, чтобы эти обещания были выполненными. Люди, пережившие прошедший отопительный сезон, уже чуть ли не кредиты в банках брали на оплату отопления. А подними Кабинет министров тарифы на газ еще, собственными почками и другими органами торговать станем – «коммуналка» и так драконовская. Многих спасают разве что субсидии, но они касаются самых незащищенных слоев населения, а остальным приходится крутиться, как ужам на сковородке.

 

Кстати, о субсидиях. Директор департамента социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко сообщил, что гражданам, оформившим их в прошлом отопительном сезоне, они будут переназначены автоматически. Соответственно, не нужно будет снова идти в органы соцзащиты для ее оформления. Относительно людей, имеющих задолженность за потребленные коммунальные услуги и желающих получать субсидии, то, по словам чиновника, им нужно обратиться к компаниям, предоставляющим эти услуги, с просьбой о реструктуризации долга на взаимовыгодных условиях. Ну, хоть эту норму еще не отменили. Оно, конечно, тоже не ахти – в долговой яме у государства сидеть, но без компромисса все равно не обойтись.

 

Приватизационный ажиотаж

В Министерстве экономического развития Украины утвердили перечень государственных предприятий, которые должны быть приватизированы до 2020-го года. В перечне есть восемь работающих запорожских объектов, а также два десятка предприятий, которые прекратили хозяйственную деятельность. В течение трех лет местная власть должна найти новых владельцев для центра летной подготовки им. Покрышкина, сельскохозяйственного предприятия «Запорожское», экспертно-технического центра Гоструда, а также держава выставляет на продажу свою долю акций алюминиевого и титаномагниевого комбинатов. Об «успехах» государства в сфере приватизации мы в курсе не понаслышке – вместо запланированных миллиардов в бюджет поступают куда меньшие суммы. С другой стороны, срок дают в три года – может, что изменится к лучшему в стране?

 

Китайское предупреждение

Внешнеполитическое ведомство Китая обвинило США в осуществлении регулярных полетов разведывательной авиации у берегов КНР, и призвало Белый дом прекратить эту практику во избежание инцидентов. Об этом во вторник заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан. «В течение длительного времени США осуществляют разведывательные полеты у нашей территории. Это нарушает китайские интересы в сфере безопасности. Мы призываем США отказаться от подобных действий в будущем», – отметил он. Предупреждение недвусмысленное: так и до еще одного военного конфликта, но уже с участием «тяжеловесов», недалеко.

 

Не обошлось на этой неделе и без «российского следа». Так, есть предположение, что террористическая группировка «Талибан» в Афганистане могла получать оружие от РФ. Западные СМИ утверждают, что генералы США впервые выдвинули предположение о том, что российское правительство пыталось вооружить афганских боевиков. При этом две группировки утверждают, что владеют оружием, предоставленным Москвой. В распоряжении CNN появились видеоролики, на которых запечатлены снайперские винтовки, автоматы Калашникова и тяжелые пулеметы, однако их происхождение невозможно установить.

 

– Русские говорят, что поддерживают контакт с «Талибаном», и у нас есть много других доказательств от людей, которых они вооружают, – сказал представитель правительства Афганистана Седик Седики. Афганские официальные лица выразили свою обеспокоенность по поводу контактов РФ с талибами, которые «узаконивают мятеж».

 

Источник Позиция