Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наркотики убивают 100 тысяч украинцев в год

Наркотики убивают 100 тысяч украинцев в год

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Наркотики убивают 100 тысяч украинцев в год Неутешительные данные опубликовало министерство здравоохранения, по состоянию на середину 2017 года в Украине только официально на учете состоит около 500 тысяч наркозависимых. Аналитики говорят, что для того чтобы узнать о реальной картине эту цифру смело можно умножать на 5, не сложно подсчитать, что 2,5 миллиона украинцев периодически или постоянно употребляют наркотические или психотропные препараты.
 

Что и говорить, статистика получается более чем удручающая. По оценкам Всемирной организации здоровья, только в Украине наркомания уносит по 100 тысяч жизней в год, это не считая разрушенных семей, детей с отклонениями в развитии и ДТП с участием людей в состоянии "под кайфом”.

 

Стоит отметить, что около 15% школьников старших классов уже успели попробовать легкие наркотики, к которым в первую очередь относят марихуану. Особую опасность представляют синтетические наркотики, они могут свести человека в могилу за несколько месяцев.

 

Что же делать, если в наркотическую ловушку попал близкий Вам человек?

- Клиника. Статистика последних лет говорит о том, что оптимальным вариантом для избавления от наркотической зависимости являются услуги специализированных клиник.

 

В последние несколько лидерство в сфере лечения наркомании захватил Харьков, в клиниках города уже давно и успешно работает американская программа, разработанная еще 80 лет назад, психологическая помощь наркозависимым в Харькове проходит по методике "12 шагов”. Эта методика включает в себя избавление как физиологической, так и психологической зависимости.

 

Возвращаясь к украинской проблематике, стоит отметить, что наша страна всегда была на картах наркотрафика как транзитное государство. Такая ситуация неудивительна, ведь наша страна находится в самом центре Европы, и часто крупные партии героина из Афганистана в Западную Европу идут через Украину.

 

Интересно, что по оценкам все того же МОЗ, всего во всем мире насчитывается около 1 миллиарда потребителей наркотиков, 400 миллионов из них сидят на опиуме и его производных - морфии и героине, около 300 миллионов употребляют гашиш и марихуану, еще около 300 тысяч человек употребляют кокаин или синтетику. Печально и то, что основная часть потребителей наркотиков - молодежь в возрасте до 30 лет, каждый третий наркозависимый - женщина.

 

Специалисты говорят, что наркоторговцы сменили тактику, в последнее время они предлагают наркотики клиентам очень дешево, но после того как они втягиваются – готовы выложить за дозу немыслимые деньги. Считается, что в среднем человек проживает около 15 лет, после того как укололся первый раз.

 

Подводя итог, можно сказать, что в ситуацию могло бы вмешаться правительство и хотя бы пресечь массовую торговлю кодеиносордержащими препаратами в аптеках. Но ни Кабмин ни Минздрав почему-то этого не делает, по всей видимости здесь есть сговор с фармацевтами, и те и другие зарабатывают деньги на жизнях и смертях украинцев.