Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скандал. Пенное дело

Скандал. Пенное дело

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Скандал. Пенное дело Бразилец Гейне Аллеманье, являющийся создателем исчезающего спрея, который судьи используют во время футбольных матчей, требует от ФИФА 35 миллионов за использование его изобретения.
 
 

Аллеманье отправил уведомление в ФИФА с просьбой приостановить использование спрея и признать его создателем распылителя. Бразилец также отправил письма в Международный совет футбольных ассоциаций и во все континентальные конфедерации футбола. «ФИФА притворяется, что не знает обо мне, что я никому ничего не говорил. В моем письме все ясно, патент существует. Организация делает вид, что ее это не касается, продолжая устраивать грабеж средь бела дня», – заявил Аллеманье.

 

У бразильца действительно есть на руках патент Национального института промышленной собственности на «пенный распылитель для разграничения и регулирования дистанции в спорте», который был ему выдан в феврале 2010 года.

 

– Я не ищу признания, весь мир и так знает, что я изобрел спрей. Я хочу получить уважение ФИФА, дело не в 35 миллионах, а в справедливости. Следующим шагом будет продвижение запрета на использование изобретения, я должен убедить в этом судью. И у меня есть доказательства моей правоты, –заключает бразилец.

 

ФИФА посчитала обвинения Аллеманье необоснованными и отказалась приостановить использование спрея. «Как было отмечено нами в письмах 2015 года, вы не указывали каких-либо патентов, заявлений на патент или любые другие действия в этом отношении в соответствии с каким-либо национальным законодательством. Ваше уведомление содержит только необоснованные и несправедливые обвинения в сторону ФИФА. Мы призываем вас немедленно прекратить это», –говорится в письме организации к бразильцу.

 

С помощью пенных баллончиков с исчезающим спреем судья проводит черту, за которую не могут переступать футболисты, стоящие в «стенке», при назначении штрафного или свободного удара и отмечает место, с которого будет производиться удар. Пена белого цвета хорошо видна на зеленом газоне в течение минуты, затем она испаряется.

 

Кстати

Бывший футболист итальянского «Милана», обладатель «Золотого мяча» 1995 года Джордж Веа баллотируется в президенты Либерии. 50-летний спортсмен стал одним из 20 кандидатов, которые поборются за пост главы этого государства. Веа баллотируется от Коалиции за демократические перемены. В 2005 году экс-футболист уже участвовал в президентских выборах и занял первое место по итогам первого тура, однако во втором проиграл женщине-экономисту Эллен Джонсон-Серлиф.

 

Источник Позиция