Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cеть российских магазинов покидают Украину

Cеть российских магазинов покидают Украину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Cеть российских магазинов покидают УкраинуКрупная российская обувная сеть Kari намерена закрыть магазины в Украине. Об этом сообщили три источника: директор торгового центра, консультант по недвижимости и руководитель крупной торговой сети, пишет Liga.net.

"По одному из наших торговых центров пришло письмо о расторжении договора аренды с октября", — подтвердил коммерческий директор девелоперской компании Будхаус Групп Максим Гаврюшин.

В компании "Кари Украина" не ответили на запрос журналистов, но один из сотрудников компании подтвердил планы закрытия и добавил, что сеть могут продать. Еще одно подтверждение — спам-рассылкаSMS, в которых говорится о масштабных распродажах в связи с закрытием.

Kari — российская обувная сеть, основанная в 2012 году бизнесменом Игорем Яковлевым. Яковлев также основал сеть магазинов по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо". Но впоследствии продал российскую часть бизнеса чешскому фонду PPF Group, а украинскую — бизнесмену Виктору Полищуку.

В развитие обувной сети бизнесмен вложил около 150 млн долл. В 2015 году Kari получила 392 млн долл. выручки, что на 37,14% больше 2014 года, писал "Коммерсант". Убыток компании за 2015 год — 115 млн долл.. Финансовых результатов украинского подразделения компания не разглашает.

В Украине Kari управляет сетью из 26 магазинов в Киеве, Харькове, Одессе, Львове и других крупных городах, сообщается на ее сайте. Собственник "Кари Украина", по данным Единого реестра юридических и физических лиц, — кипрский офшор "Раундвиль Менеджмент Лимитед", конечный бенефициар — Игорь Яковлев.

"Представители Kari планировали продать сеть в Украине, но, насколько мне известно, покупателей не нашли. Проблема в том, что они работают в торговых центрах, где и так представлены практически все профильные операторы. Какой смысл их покупать?" — рассказывает директор обувной сети, пожелавший остаться неназванным.

За последний год в Украине уже закрылись две сети по продаже недорогой обуви — крупнейший российский ритейлер Centro и дискаунтер Plato (подразделение компании MTI, которая развивает сеть "Интертоп"). В пресс-службе MTI свое решение тогда объяснили неудовлетворительными финансовыми показателями магазинов.