Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киберполиция задержала распространителя вируса «Petya.A» в Украине

Киберполиция задержала распространителя вируса «Petya.A» в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Киберполиция задержала распространителя вируса «Petya.A» в Украине Вчера, 7 августа, стало известно о том, что сотрудникам киберполиции удалось задержать 51-летнего жителя города Никополь, который распространял вирус-шифровальщик «Petya.A» в сети интернет.
 
По предварительной информации жертвами мошенника стали около 400 человек, выйти на преступника удалось сотрудникам киберполиции Черниговской области.
 
Подозревамый разместил ссылку на дистрибутив вируса в соцсети, к "инсталу" «Petya.A» прилагалась подробная инструкция по его использованию.
 
Жертвами мошенника стали те, кто этой информацией заинтересовался и перешел по ссылке, после этого пользователи заражали свои ПК вредоносным ПО а на экранах появлялось сообщение с требованием перевести деньги в размере 300$ на указанный банковский счет.
 
Кроме того в киберполиции уточнили, что часть пользователей целенаправленно заражала ПК и сервера своих предприятий, чтобы скрыть таким образом «свою преступную деятельность и уклониться от выплаты штрафов государству».