Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бокс. Закат эпохи

Бокс. Закат эпохи

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Бокс. Закат эпохи В начале прошлой недели поклонники бокса восторженно потирали руки в предвкушении реванша между Владимиром Кличко и британцем Энтони Джошуа. Ноябрь, Лас-Вегас вроде бы все было уже на мази, но... 41-летний украинский супертяжеловес неожиданно для всех сделал заявление о том, что завершает боксерскую карьеру. Таким образом, эра братьев Кличко закончилась, и произошло это, увы, не на мажорной ноте.
 
 

Победив на Олимпиаде-1996 в Атланте, Владимир (на пару со старшим братом Виталием) задумался о начале профессиональной карьеры и уехал в Германию. Эта страна стала для двоих наших прославленных супертяжей второй родиной, где они провели львиную долю своих боев и обзавелись солидной поддержкой фанатов. Украинцы практически безраздельно правили в своем весе около полутора десятков лет, и к 2011-му собрали чемпионские титулы по версиям всех самых значимых организаций – WBC, WBA, IBF и WBO.

 

Всего Владимир провел на профессиональном ринге 69 поединков, в которых одержал 64 победы (53 – нокаутом) и потерпел пять поражений. И, если честно, именно они больше запомнились любителям бокса. Когда младший Кличко валил на ринге очередного «мешка», это очень быстро стиралось из памяти. Даже если соперник был более-менее под стать украинскому чемпиону, победа украинца воспринималась как нечто само собой разумеющееся. А вот поражения от американцев Росса Пьюрити и Лэмона Брюстера, южноафриканца Корри Сандерса и, наконец, в финале карьеры два фиаско подряд –от британцев Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа –не забылись.

 

Многие распекали Владимира Кличко за то, что его бои были однообразны и скучны. И они действительно не отличались фееричностью: манера украинца была слишком осторожной, отчего поединок значительно терял в зрелищности. Вместе с тем, джеб Владимира назвали одним из лучших в истории бокса, а это признание тоже чего-то да стоит. И вообще, победителей не судят, тем более что благодаря братьям Кличко об Украине заговорили во всем мире. Пожалуй, единственное, что не удалось Владимиру – вовремя уйти на покой в статусе чемпиона. Впрочем, как мы прекрасно помним, Виталий Кличко на время «завязывал» с боксом, а затем все же вернулся на ринг. Как знать, не придет ли такая же шальная мысль через год-другой его младшему брату? В любом случае, в боксерской среде это известие точно восприняли бы с неподдельным энтузиазмом. Ну, а пока – эпоха ушла...

 

В тему

В Лос-Анджелесе (США) состоялся поединок за пояс по версии WBO во втором полулегком весе (до 59 кг) между действующим чемпионом мира украинцем Василием Ломаченко и колумбийцем Мигелем Анхелем Марриагой. Наш боксер дважды посылал соперника в нокдаун – в третьем и седьмом раундах, а на восьмой изрядно потрепанный колумбиец решил уже не выходить. Василий Ломаченко в третий раз защитил титул чемпиона мира WBO, которым владеет с июня прошлого года. Тогда он установил рекорд, затратив наименьшее число боев на завоевание пояса – семь. Теперь в его послужном списке девять побед (семь нокаутом) и одно поражение.

 

Источник Позиция