Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Легкая атлетика. «Молния» сверкнула напоследок

Легкая атлетика. «Молния» сверкнула напоследок

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Легкая атлетика. «Молния» сверкнула напоследок Проходящее в Лондоне первенство мира по легкой атлетике в самом разгаре. С 4 по 13 августа спортсмены со всей планеты разыграют здесь медали в 48 дисциплинах. Но задолго до окончания турнира произошло поистине значимое событие: знаменитый ямайский спринтер Усейн Болт пробежал последнюю индивидуальную стометровку в своей карьере.
 

Он хотел уйти еще в прошлом году, сразу после Олимпиады в Рио-де-Жанейро, но спонсоры уговорили его повременить с решением, и Болт остался. В Лондоне девятикратный олимпийский чемпион и десятикратный победитель чемпионатов мира стал лишь третьим, но по окончании забега стадион скандировал имя ямайского бегуна. Самый быстрый человек планеты по прозвищу Молния это заслужил, поскольку установленный им в 2009 году рекорд –9,58 секунды – вряд ли будет побит в ближайшем будущем. Может, он вообще вечен?

 

Кстати, Усейн Болт ни разу в карьере не оказывался в эпицентре допинговых скандалов. Именно поэтому лондонская публика освистала победившего на стометровке американца Джастина Гэтлина, который удостаивался «чести» быть уличенным в употреблении запрещенных препаратов дважды. В 2006 году в крови спортсмена обнаружили повышенное содержание тестостерона: его отстранили от соревнований на восемь лет, но затем срок сократили вдвое. До этого бегун подвергался дисквалификации за употребление амфетаминов, однако Гэтлину удалось доказать, что они содержатся в медикаментах, которые он принимает с детства.

 

По окончании забега в Лондоне Болт подошел к победителю и приободрил его, сказав, что тот не заслуживает такого неуважения. «Мы всегда соперничаем на дорожке, но в разминочной зоне шутим и хорошо проводим время. На протяжении своей карьеры Усейн являлся для меня идеальным образцом спортсмена, каким я сам хотел бы стать», – заявил Гэтлин. А сам Болт сказал, что очень хотел победить, но «тело дает знать, что пора уходить». Последний раз ямайский спринтер появится перед публикой 12 августа в финале эстафеты 4 по 100 м. Но настоящее прощание с легендой мировой легкой атлетики уже состоялось...

 

Источник Позиция